Воспитание детей
может ли женчина с 3 детьми считаться многодетной
может ли женчина с 3 детьми считаться многодетной если двое из них уже совершенно летние. и если да то есть ли льготы
Семейное законодательство России не устанавливает, какая семья является многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 г. № 431 (в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003 г.) , органы исполнительной власти в регионах России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие «многодетная семья» определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития региона. Однако в основном в России многодетной считается семья, в которой 3 и более детей в возрасте до 16 лет, как например и в Москве, , а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Но в Читинской области многодетной считается семья, в которой воспитывается не менее 5 детей. КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ
/ скидка не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией (если нет центрального отопления – от стоимости топлива) ; / бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет;
/ бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
/ прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; /бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; / бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; / один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, .а также выставок. А также ваши местные власти обязаны:
/организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и предоставить налоговые льготы, связанные с этой землей; / выделить садово-огородный участок;
/ содействовать предоставлению льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; / помочь в трудоустройстве.
Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне согласно Указу Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 г №431 п. 1 (в редакции Указа Президента РФ от25.02.2003 г.) . Однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.
Нет
Если эти дети являются студентами, т. е. на вашем иждивении. Льготы те же.
Я думаю в наше время такую женщину можно считать героиней. (государство так не думает)
так оно и есть
конечно считается, многодетность у нас сейчас определяется по последнему ребенку по исполнению ему 16 лет а если он заканчивает общеобразовательное учреждение то до 18 лет, и семья считается многодетной и имеет все соответствующие льготы, а это уже в каждом регионе свои, идите в управу или в собес там вам все расскажут и скажут какие документы принести.
Не может. Пособие за многодетность платят? Если сняли то и льгот никаких.
нет помоему не считается ...нас у мамы трое, льгот никаких, даже я вот иимею инвалидность - все ровно нет льгот
Многодетной принято считать семью с трёмя [1] и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы
В большинстве европейских стран, в том числе и в России, многодетные семьи получают государственную поддержку. Это связано с крайне низким, а порой и отрицательным уровнем естественного прироста населения в этих странах. Снижение населения вредит социальной стабильности в обществе и развитию экономики, поэтому государство оказывает поддержку многодетным семьям.
В настоящий момент в России статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы её социальной поддержки определяются Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» [3] В этом президентском указе субъектам Федерации поручено самостоятельно определять то, каким категориям многодетных семей следует предоставлять материальную поддержку. А Минфину поручено определить порядок финансирования. Ведь для каждого региона «многодетность» выглядит по-разному: в одной автономной области семья с тремя детьми — норма, в другой — редкость. Так, например, в Москве с 2009 года льготы предоставляются многодетным семьям, к которым относятся семьи с тремя и более детьми до достижения 16 лет младшему ребенку (18 лет-если он обучается в учреждении, осуществляющем общеобразовательные программы) . На территории Удмуртской Республики многодетной семьей считается семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18 и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по очной форме обучения, членами многодетной семьи являются совместно проживающие супруги (одинокий родитель) , их дети (в том числе усыновленные, удочеренные) в возрасте до 18 лет и (или) дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по очной форме обучения, а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством) [4].
Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:
скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;