Воспитание детей
до сколько лет родитель имеет право диктовать своему дитя КАК ЖИТЬ ?))
Надо не диктовать, а аккуратненько направлять в нужное русло (воспитывать проще сказать).
до стольки, пока дите позволяет
Всегда пока живы. Мне маманя до сих пор диктует. Я киваю, не спорю, но делаю все по своему
когда становишься самостоятельным, считаю что под диктовку родителей жить не приемлемо
До последнего дня своего существования, а дальше с опцией сниться в ночных кошмарах. :-)
Родитель имеет право диктовать т. к. для него дитя всегда дитя - а вот повзрослевшее дитя имеет право жить на свое усмотрение но так что бы - радовать родителя!!!
Возможно пока ребенок своих детей не заведет.. тогда проецировать будет на собственных детях.. жизнь это лабиринт, все повторяется вновь..
всю свою жизнь
пока работать не пойдет....
судите по себе! На это нет законов....
пока содержит
Это уже от людского фактора зависит кто в 7 лет начинает протестовать чтоб родители не диктовали условия, а кто-то и в 50 лет слепо выполняет все указания родителей. Тут лучше обоюдно согласовывать родители могут подсказывать что лучше на их взгляд но не ставить жесткие рамки Так как любой человек должен уметь мыслить и совершая поступок за него отвечать не зависимо хорошо или плохо он поступил, но это его выбор и его жизнь.
Родитель вообще такого права не имеет - можно лишь объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, помогать советами и подталкивать к верным решениям.
до 18, а дальше пусть сам устраивает свою жизнь.
ни до каких
пошлет он вас со своими диктаторскими способностями
не проще поговорить и предложить?!
Ужас, в вашем вопросе одни установки! Если под диктовку, то это ж бесхарактерное существо какое то, не имеющее своего мнения, ужас какой, чаще всего такие дети начинают принимать наркотики и пить, от таких родителей сума можно сойти!!! !
Я не диктую, я направлю! Большая разница, не правда ли?
А разве вообще имеет право? ))) Ребенок сам решает, как жить. Родители должны быть примером для подражания и обеспечивать лучшее образование. А контроль с целью предотвращения опасных ситуаций - лет до 13ти.
Наталия .......
Интересно,решает жить.. за чей счет?..и к сожалению возраст не имеет границ для опасностей..не то,что 13 лет..
до окончания школы. а дальше жизнь диктором будет.
все зависит от ребенка и родителей
Пока дитя сам не поймёт
По закону до восемнадцати, а там уже как ребенок себя поставит и какой родитель будет)) ) Кому-то это очень даже нравится, когда родители всю жизнь у руля ЕГО жизни)
До тех пор, пока ребёнок не повзрослеет, а это может произойти и в 15 лет, и в 35.
Для родителя свое дитя, всегда будет дитя. Так, что придется все жизнь выслушивать-КАК ЖИТЬ.
Я считаю, что направлять, конечно, надолет до 18 - 20... ненавязчиво так, потихоньку, полегоньку, делать вид, что советуешься... а сам свою политику продвигаешь.. . Но, конечно, нельзя забывать, что ребенок - это тоже личность и ломать её нельзя
Я считаю, что всю жизнь. Сама мама двоих.
До 21 года.