Воспитание детей
Мучает меня ситуация такая? Как поступили бы вы?
Гуляли с младшем сыном и вот всю в слезах и крови ведет ко не на встречу мою дочуру ее подружка ( старше на 3 года). Я в шоке - что случилось. Выясняется что то самая подружка пальцем доче зуб выбила. Дочу домой, успокоила, промыли рот, дала обезболивающее, через час начала расспрос. Выяснила. покажи как пальцем, она показала кулак, спросила куда смотрела её подруга. ответ мне в лицо, сделала я вывод. что удар был не ничайным, и что губехи и выбитый зуб. это слишком. Разборок не чинила, а просто запретила подружкам общаться. Как бы вы поступили в этой ситуации?
правильно! не надо базар устраивать! У меня была похожая ситуация, но не совсем умышленно!
Мне подруга каблуком заехала в глаз, пол лица разбила, глаз порвала, думали на глаз слепая буду. Мне было тогда около девяти. Мама решила вести себя спокойно и все силы направить на лечение. Ни шрама, ни упрека матери подруги, зато ее мама обвинила меня в том, что я ее девочке психическую травму на всю жизнь нанесла тем, что она кровь на подруге увидела. Не тратьте нервы. все будет хорошо! =)
Нужно с раннего детства учить давать сдачи.
Алена Мирошниченко
не нужно девочек учить давать сдачи, итак слишком много агрессии у детей, нужно учить идти на компромисс и не вести себя так, что в результате оказываешься побитой
Оленька Овсянникова
учили, дочка говорит, что драться не хорошо.
она ее ударила и она же ее привела?
че то дело темное какое-то.. .
может просто заигрались? игру какую-нибудь глупую придумали и та зарядила ей без каких либо намерений именно избить или сделать больно.. .
я помню мы в парикмахерскую играли в детстве, и моей подруге ее двоюродная сестра косу отстригла - заигралась
че то дело темное какое-то.. .
Оленька Овсянникова
Т.е. смотреть влицо и бить кулаком это игра.
Элла Дмитриева
Такие "случайности", как разбитое кулаком в кровь лицо или отстриженная коса, обычно имеют ярко выраженную подоплёку: детские обиды, зависть, даже ненависть, когда под видом игры даётся выход реальным чувствам. И я очень сомневаюсь, что вам в детстве "друзья" регулярно выбивали зубы или остригали волосы, а ваши родители с улыбкой списывали это на "нечаянные шалости"...
Евгения, расскажу вам ситуацию из моего детства. Играла я как то с подружкой на улице. По прошествии многих лет не помгю уже как получила от неё камнем по голове. Она явно поставила мне шишку ( может и пробила) . И убежала. Мама моя обработала рану и не пошла разбираться к ним домой. Но всё равно живём-то рядом, общение неизбежно. Так вот снова играю я с этой Н. Моя мама подошла и спокойно с ней поговорила про последствия, какие могли быть. Н. заплакала. Я с этой девочкой ( уже бабушки) иногда общаюсь. Она помнит тот разговор с моей мамой до сих пор. Мама не сказала её родителям ни слова. Не знаю какие доводы были приведены, но тем не менее ребенок понял что так не следует поступать ни с кем.
так они подржки или как?
полностью соглашусь с Аллой - заигрались.. . раз не поссорились.. . раз подружка ее и привела, а не бросила, не испугалась и тд.. .
думаю, не стоит запрещать дружить ребенку.
Если вы уверены, что разговаривать с мамой "подруги" бесполезно, то ничего больше и не остаётся...
Подружка была в роли мамы? Может, в той семье мама так же отношения выясняет - кулаками?
А Ваше решение, думаю, верное.
Оленька Овсянникова
Вот и я подумала, что за мама такую дочку воспитала. С подобными лучше не обчаться.
заступилась бы за ребёнка, ребёнок должен знать, что у него есть защита. а так они теперь в равном положении и правый и виноватый
Ничего не бывает просто так. Вы правильно все сделали, а вот запрещать общаться не надо было. Они сами разберуться что и как им надо, без Вас, поверьте.
Разборки бесполезны. А вот присмотреться повнимательнее и попытаться разглядеть ростки агрессии стоит. Пусть тревога окажется ложной. Лишь бы не пропустить реальную угрозу перерастания таких вот случаев в способ общения.
Без давления, в стиле непринужденного общения првести ликбез по способам (в том числе и поискам таковых) мирного общения со сверстниками и бескровного решения конфликтных ситуаций.
Дело житейское.
Я бы поступила так же...
а сколько дочке лет? либо та девочка агрессивная или у нее проблемы с психикой, либо ваша дочь повела себя как-то неправильно, нужно узнать, из-за чего произошел конфликт и был ли он, тогда уже решать, нужно ли им это общение или нет, и поговорить с той девочкой тоже надо, чтобы в случае ее вины, она не осталась безнаказанной
Оленька Овсянникова
Дочке 6 лет, играли в дочки-матери, все кричали, а подружка была мамой, она сказала тихо и доче прилетело,как я поняла ситуацию.
Ainur Tuleuva
тогда нужно поговорить с той девочкой, и сказать ее родителям об этом. Я так понимаю ей 9 лет, она уже понимает, что не должна так показывать свою авторитетность
моей малышке 4 года почти и уже давно ее учу давать сдачи. Жаль, но она по-прежнему твердит, что биться нельзя. Не знаю к лучшему ли это? Она добрая, но ,,,поможет ли эта слепая доброта в жизни,,
Оленька Овсянникова
И моя такая же всех и всё прощающая доброта. А когда её учила. что надо уметь постоять за себя, мне сказали, что драться НЕЛЬЗЯ,
Ainur Tuleuva
вы должны гордиться тем,что у вас такие дети. Как можно в 4 года учить ребенка драться? к чему это приведет в будущем? вы не видели роликов в интернете как дети избивают друг друга????
пошла бы к родителям девочки и спокойно бы разобралась в причине
глупо, ну играют дети, ну нечаянно выбила и что? мне один раз чуть руку не сломали но как то пережил, просто осторожней надо и все
так же
А если б она выбила бы Вашему ребенку глаз? Вы бы так же бы сидели и сомневались как Вам поступить? ;-)
Ты поступила правильно прям как моя мама. но вы хоть накричали на ее. Вы добрая но сильно не надо так показывать доброту. я сам по жизни добрый всем помогаю во дворе все не уважают а вот другие собачатся с соседями и их уважают и боятся