Воспитание детей
Помогите советом. Моему сыну 11 лет. Сегодня я узнала,0 что начал курить....
Сегодня я узнала. О боже что делать?. Я поговорила с ним, спокойно, не принимая силы. Но наказала сказав, что все каникулы он проведет дома за книжками. Правильно ли Я поступила. Были ли у вас такой случай. Что вы предприняли?. Как следует вести себя с ним дальше? Спасибо за ответы!
Осторожнее с советами по выкуриванию пачки сигарет. Вы не знаете, какая по счету сигарета может оказаться последней. Вообще последнией. Читала о подобном случае, закончившимся летальным исходом. Считаю, что поступили Вы правильно. Рано ему в 11 лет решать как портить свое здоровье. Вы -мать и в этом возрасте родители решают что вредно, а что полезно. Поговорите с сыном и найдите другой вариант самоутверждения в среде сверстников.
запретный плод сладок
А вы сможете выполнить свое обещание? Подозреваю, что ВСЕ каникулы не выдержите. Вот это - самое плохое.. .
"Пообещал оторвать голову - оторви. Не можешь оторвать - не обещай".
Разговаривать и разговаривать. Вообще-то это его дело.. . Но я, курящая всю жизнь, детям с детства говорила: посмотрите, у меня зависимость, кашель, ограничения по жизни.. . Пока вы не курите - вы свободны. Но если начнете курить, у меня язык не повернется вам запретить.. .
Я знаю примеры, когда мамы или папы спокойно сажали ребенка перед собой, доставали сигареты и настаивали, чтобы тот курил одну за другой. Обычно это вызывало никотиновое отравление, рвоту, и ребенок на всю жизнь отказывался от этой гадости.
А еще - ведь он курит за компанию.. . Чтобы слыть "своим". Хорошо бы вам вместе с сыном найти другие способы вызывания интереса у сверстников.
Может (да не может, а точно) это и неправильно, но я не сдержалась, отхвостала полотенцем скрученным. Устроила истерику. Чем напугала. Не курил до 17-18л
на каникулы дома запереть... он вас возненавидит... потом 3 пачки выкурит... давите на жалость.. что у вас сердце болит.. у мя мама по сей день че не по ее зп него хватается и ведь ведусь аж 26 лет ужо
я бы тоже закрыла на каникулы дома, но он пойдёт в школу и у него будет время и место чтоб покурить. а вообще надо наверно с детства отдавать в спорт секции, там им не разрешит никто курить. а ваш сын занимается спортом, и каким ?
Моему тоже 11, он мне рассказывал, что его сверстники на улице курят. Если такая ситуация, я думаю, нужно, чтобы с ним поговорил кто-то из мужчин, кого он уважает.
Прежде всего оградить от компании курящих друзей, то есть занять чем-то ребёнка, пусть ходит на какие нибудь секции, кружки.... да куда угодно, лишь бы не болтался по улице... навряд ли в таком возрасте захочется курить в одиночестве.. .
показать фильмы о вреде курения, фотографии лёгких курильщика и т п.
А вообще в 11 как то очень рановато,, , моим 15 и 14, сами не курящие, но в классе у них несколько человек закурили только годам к 14....
И не делайте никогда так, как советуют тут многие. никаких сигарет пачками выкуривать не давайте!!!! У многих после этого до реанимации доходит, а кого то и с того света вытаскивают... .
Я бы на вашем месте отругал его как следует, и подзатыльников навешал. Сюсюкаться бы не стал. Своего сына я уже давно предупредил: узнаю что куришь, ноги выдерну и спички вставлю. Но это мой старый, добрый дедовский метод. Ну а вы уж сами решайте как поступить.
покажите ему прокуренные легкие, расскажите что курящие могут закончить жизнь раком. подарите пепельницу в виде легких. наказывать-фигня! будет курить втихую) если все не поможет пусть курит это его здоровье и он сам решит что с ним делать)
я в таком возрасте начала курить- родители тоже беседовали со мной, даже хотели лечить )но я сказала что пусть лучше они покупают мне сами сигареты и разрешат курить, чем я буду по подъездам бычки собирать и у прохожих стрелять и прятаться. пришло время и я в 18 лет бросила сама курить! он сам должен сделать выбор
Попытайтесь понять причину почему он начал курить. Может он хочет казаться взрослее, или за компанию, или любопытство.. . в общем, поняв причину, будет легче найти решение проблемы. Редко кто в 11 лет курит лишь потому что нравится вкус, ощущения и пр.
Вы можете говорить все что угодно... запрещать, но все это будет бесполезно, к сожалению.... Если поймет сам, что ему это не нужно.... то больше не будет курить. С мальчиками должен разговаривать отец)
Я слышала от мужа, что, уличив его с сигаретой, отец очень спокойно, не унижая, поговорил с ним и предложил ("заставил") выкурить пачку. Интоксикация, его вырвало на 3-й и больше он не курил, отвращение было. Правда, всё-равно закурил, но уже после 21 года.
А может его спортом занять? Я бы еще ремня дала.
развесь по квартире картинки с последствиями курения, дырки в легких, кожу на лице пористую, еще что-нить. и посоветуй, что ему отвечать в компании, если предложат покурить. ему это еще не нравится, он просто хочет быть как все. мифическую болезнь, например.
Мы тоже в этом году узнали, что сын покурил уже не единожды. Сказал, что в классе (пятый класс) из компании 15 человеких "некурящих" было только трое. Многие курят уже давно, кто-то и пиво пьет (как девочки так и мальчики) . Стояли кружочком курить пробовали. Я в шоке, что не унюхала, что не заметила. Поговорили с ним, вроде договорились, что все, уже попробовал и хватит. Но вот поехали в гости, ушел с двоюродной сестрой, ей 14, гулять, пришел-с бешеными глазами, оказалось, что ред в банке выпил, угостился. Все разговоры побоку, видимо, когда хочет выглядеть в глазах окружающих как-то.
Мы не то, чтобы посадили дома, организуем, по-возможности, отдых. Сейчас в бассейн ходим все вместе, съездили на экскурсии, ходили на пикнички, но с друзьями из школы он за лето еще не виделся, благо ехать надо, мы от школы далеко живем.
Конечно, будем контролировать, и ему об этом сказали, сказали, чтоб в друзьях учился разбираться. конечно от всего в жизни не уберечь, но сейчас столько всякого пострашнее курения и совсем не обязательно все пробовать. Вот еще думаю родителям друзей сказать.
купите пачку сигарет и скажите, что если он всю ее выкурит при вас, то он будет курить. Он ее точно всю не выкурит. Моего деда его отец так и отучил на всю жизнь курить. Дед после того случая больше не курил не разу в жизни.
покажите фото органов тех кто курил, желательно что б по больше жестокости и отвращения, пусть проблюеться и будет бояться всю жизнь
тут во время все остановить, правильно конечно сделали
сами ж тоже, небось, курите?
Ирина Деева
Я не курю, но сын так же пробовал
я старшего сына так курить отучила, предложила не пачку выкурить, а просто показать мне как он курит, типа может ты не умеешь, а просто понтуешся, покажи мне как ты куришь, а я тебе подскажу как правильно, чтобы твои друзья не смеялись. После третьей сигареты он обнимал унитаз, а я над ним стою и говорю, надо же у тебя аллергия на никотин, и он согласился. это было 6 лет назад. у него эффект плацебо сработал, как чувствует запах сигарет, так его тошнить начинает. А по поводу "Осторожнее с советами по выкуриванию пачки сигарет", тут каждый для себя сам решает, но человеческий организм изначально запрограмирован на самосохранение и когда никотина получает больше, чем сможет переработать, включается механизм очищения, т. е рвота