Воспитание детей

Во всех случаях виноваты родители если дети совершают суицид?

вопрос на десять страниц психологии... коротко нет не виноваты...
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
Нет. Мне вообще, кажется, что каждый такой случай индивидуален. У нормального психически человека есть инстинкт самосохранения, но о том, что жизнь ужасна и лучше бы мне умереть, думают многие. Думают в грустные моменты жизни, но не осуществляют свои мысли.
В порыве какого-то отчаянья человек может совершить суицид, если его не остановят. Бывает и такое, что человек думал, что за ним придут, пасут вовремя, а за ним не пришли, не успели. Бывает так, что человек попадает под наркотическое влияние. Да мало ли что бывает. Суицид совершают люди разного возраста.
При чём тут родители?. . Они даже не у всех есть.. . Каждый человек сам по себе человек. а не бледная тень какого-то там родителя.
Каждый случай индивидуален. Есть такая пьеса "Гроза", автор А. Н. Островский. Можно перечитать это произведение и глубоко задуматься над ним, если хочется поразмышлять над психологией самоубийц...
нет, однозначно, нет... И мне для такого убеждения не обязательно прослушать лекции психологов или прочитать пресловутые 10 страниц о психологии.. Я лично думаю, что воспитание воспитанием, но куда большую роль играет сама сущность человека.. В этот мир он уже приходит со своим характером... И не все можно подкорректировать ( заметьте, подкорректировать) воспитанием... Родители, конечно, тоже виноваты: недосмотрели, упустили.... Но, видимо, человек изначально слабым был....
Ольга Морозова
всегда, они же его родили, растили и воспитывали
да, всё с НЕ ---смотрели, поняли, любили, говорили, объясняли....
и конечно положительный ответ- да виноваты родители... ребенок отдалился, не имеет контакта с родителями, у него возникли трудности с социумом, поделиться не может- суицид. иногда слышала о таких случаях когда подростки попадают в секту.. так бывает.. но все равно виноваты родители.. во время не объяснили что добро что зло. как не крути - ответственность с родителей никогда нельзя снимать. не имею вв ижду ситуации убийств насилия и пр.
Юля Донскова
Родители виноваты в том, что потеряли доверие ребенка
Юлия Панкина
Не всегда можно во всем винить родителей.
не знаю что и сказать. можно думать и так конечно, но представьте каково это-ПЕРЕЖИТЬ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА.
Джина Финорис
ДА. во всех.
$$$$$$ & $$$$$$ ****&****
да!
не дай Бог!
но виноваты - недолюбили, не донесли до дитя, какой это смертный грех, не объяснили, что такого не переживут.. .
меня в переходном возрасте это очень удерживало - что мама не переживет
нет не во всех, но в основном виноваты!