Воспитание детей
Мамочки, как ухитряетесь покормить малыша, если он отказывается, а кушать все равно надо?
Моя дочь, если ей не напомнить, может целый день не кушать. Приходится то перед мультиком ее кормить, то с игрушками и т.п. Рацион скудный. Много продуктов и блюд не ест. Что же делать? Как дать ребенку все необходимые витами и минералы? Таблетки не предлагать. Ребенку 2,3 года.
Я против насильственного кормления ребёнка. Моя не хочет не ест, хочет ест. Возраст такой же. Иногда 2-3 дня не ест почти ничего, потом неделю отъедается. Иногда ест весь день одну гречку и больше ничего не хочет, порой яблоки по килограмму. Мне кажется, её организм лучше знает, что ей нужно.
В передаче видела, что если ребёнку давать понемногу нелюбимое блюдо (например брокколи) , постепенно увеличивая объём, ребёнок начинает относится к нему нормально. это правда срабатывает.
что касается витаминов, варите компоты с шиповником. добавляйте в то, что она ест чеснок и зелень. и сильно не переживайте, организм ребёнка не загаженный всякой бякой вытянет всё, что ему нужно из любых нормальных продуктов. Расширяйте рацион, смотрите что будет кушать, может не пьёт кефир, но понравится йогурт с фруктами, не ест овощи отдельно, но будет залитые яйцом или в супе, не нравятся фрукты, но будет есть ягоды, пробуйте добавлять в кашу фрукты, ваниль, мёд и т. п.
моя тоже не всё ест, мне кажется это нормально, иногда ей что-то не нравится, а через какое-то время дашь опять, ест нормально. В садике начал есть, то, что не ела дома. Попробуйте украшать еду, складывать рожицы, красиво резать. Устраивайте "шведский стол" всего по немногу и пусть берёт что хочет.
Жанара Алимбаева
Все это пробовали. И еду на выбор. И из картофельного пюре и салатика выкладывала рожици, и манную кашу поливала глазурью и рисовала цветочки. Нет, и все тут. Может и правда оставить в покое, пусть перерастет? У меня вот тоже одна надежда на сад, что за компанию с детьми научится кушать все.
Я не понимаю, как ребенок НЕ ХОЧЕТ кушать... Где-то вы сбили его естественную тягу к питанию...)))))) Она у вас что, даже воду не пьет между кормлениями?...)))))) Правило №1...Сначала, пока ребенок голодный, даете попробовать новое блюдо... Докармливаете привычным, любимым... Как это было в моем детстве ПОКА СУПУ НЕ ПОЕШЬ, НИКАКИХ ПИРОЖЕНОК!...))))))))
Я тоже так же муячалась, моя младшенькая вообще ничего не ела, но потом поняла, что заствлять не стоит, будет хуже, просто ждала пока она сама попросит
никогда не заставляю ребенка есть. не хочет сейчас - захочет позже. сами то вы в любой момент сможете проглотить пищу как только предложат? ? и я никогда не позволяю во время еды смотреть мультики\музыку слушать и тп - я себе не враг - сейчас едим с мультиками а потом мне на голове придется ходить чтобы ребенку ложку впихнуть? ? должен быть режим и правила. есть время спать, время играть, время есть и тп. и их не смешивают. если сидим за столом то никаких мультиков пока не поедим.
Жанара Алимбаева
Все это верно. Я тоже стараюсь кормить именно так. Но когда кушать не хочет, приходится уговаривать. Вот так и справляемся. Водичку она, конечно, пьет. Режим тоже стараюсь поддерживать. Но аппетита у ребенка нет. Нам выписывали лекарства и ничего не изменилось. Я не заставляю, но если получается уговорить, кормлю. А иначе совсем не будет кушать. Только печенько да яблочки. Уже все сладости по шкафам спрятали, пока не покушает - не даю. Так она согласна сладости не кушать, лишь бы супом не кормили. Вот я и не понимаю, как дальше решать этот вопрос.
я не настаиваю.. . ест мало.. . но когда проголадается, то проблем нет
со старшей как только не извращалась, спасибо подружкам-бывало что одна индийский танец танцует и поёт песню, другая погремушками гремит, дитё в шоке рот открывает а я быстренько кормлю... потом уже проще стала относиться, проголодается-всё равно поест)) с младшей придерживалась уже этого принципа
заговариваю зубки, говорю, что гулять пойдем как только поест или что соседка не придет в гости пока не поест. А в течение дня подсовываю печеньки, прянички, бублики. Даю перекусывать.
у вас дефицит веса? нет? тогда отстаньте от ребенка
Жанара Алимбаева
Дефицит. В 2,3 года ребенок весит 9 кг. Была 11. Похудела, когда я ее оставила в покое.
Предлагаю на выбор то... то... то.. . Наша очень любит молоко. А попутно хлебушек, сухарики, орешки, яичко.. . Утром ест кашу без проблем, в обед-кое как, а к ужину опять аппетит просыпается отменный!!!! Стараемся не перекусывать между приёмами пищи. Гуляем долго. Не меньше 3-х часов за одну прогулку.
Моей годик. Я предлагаю кушать, но не запихиваю. Если я вижу, что ребенок набрал в рот еду и не глотает ( и сидит минут 5), я понимаю, что кушать она не хочет по каким-то причинам. Тогда предлагаю что-то взамен более легкое (творожок, кефирчик...) . Ребенка может что-то беспокоить, может жара на улице или еще что-то.
Конечно, хочется, чтобы детки кушали много и во время, но если ваш ребенок отказывается ИНОГДА - думаю, ничего страшного.
Попробуйте какие-то другие блюда делать, по другим рецептам - может ей понравится.