Воспитание детей

Ходят ли за некоторыми продуктами ваши дети самостоятельно в магазины? Если да, то...

Юлия Крутова
Про ребенка который шагнул с моста в реку - это кино, по-моему "Менты" даже.. .
А ребенку надо сказать, что никакая охрана обыскивать не имеет право, что он должен в таких случаях просить вызвать милицию и погромче, чтоб посторонние слышали и звонить родителям. И ещё, вы в каком городе живете? Просто в Москве дети не ходят по магазинам... Если только подростки
Aida Kasmalieva
Лучший ответ
Юлия Крутова Мы - в Казани. Эта сеть магазинов большая. Самое интересное. что у нас есть свидетель, которого мы знаем - об обыске силами работников магазина. Но, это - продавец, которая сидит за прилавком - снимают угол в этом же супермаркете, вряд ли будет свидетельствовать против них. А мы ее постоянные клиенты, даже звонит нам, когда наши серии приходят. Сына проинструктировала. Спасибо Вам за поддержку!
С 8 лет стала отпускать в магазин !
Алёна Свагга
такого не было, в АШАн ездим вместе, а на рынок за овощами с 7-8 лет, учила, как выбирать продукты, проблем нет
Ольга Шелковая
Внуков иногда прошу сбегать в магазин ( 8 и 10 лет)
Магазин частный, детей моих знают, да и нас тоже.
Никогда не обманут, дадут правильно сдачу, да еще и всунут какое-то лакомство в подарок. Внуки любят ходить делать покупки, они высоко ценят доверие взрослых к ним. Если покупка на взгляд кассира тяжеловатая, кто-нибудь из подсобных рабочих обязательно помогут донести до дома - это, благо, недалеко. В нашем магазине очень приветливы с покупателями, а уж с детьми особенно.
Таня Дедовец
дочь ходит и давно, с таким лично она-не сталкивалась, но сталкивался наш папа-охраннику "показалось", что он что -то украл-и мужа попросили пройти в подсобное помещени. муж отказался туда пройти-если они не вызовут милицию, которую почему-то вызывать не стали, а вместо этого стали извиняться- это что выходит-точно знали, что он ничего не брал7 просто морда не понравилась? -после этого провели беседу с дочей- попросили сразу в кармане нажимать вызов телефона мамы или папы и не нервничать. сказали ей, что мы поверим ей, а не чужим людям-и пусть не боится и ждет нас.
Прошу сбегать в магазин в крайнем случае, как правило, за молоком или свежими булочками ( магазин и кондитерская в 10 минутах ходьбы от дома )....больше инструктажа, касающегося дороги туда и обратно.... Слава Богу, всё хорошо....
Давно ходит. Вы бы возраст интересующий указали. Вообще-то, нельзя привлекать детей к участию в подобных проверках продавцов.. сами подняли волну, Чего теперь жаловаться? Я своего ребенка воспитываю нормально иему просто н придет вголову покупать алкоголь. вообщем, никогда, никаких проблем.. и никогда не отправляла ребенка в магазин, как на войну.
1 - Я бы НИКОГДА не разрешила бы ребенку учавствовать в такой акции. А если бы они пользуясь добротой моей дочери, порпросили ее об этом - я бы на них в суд подала!
2 - Моя дочь ходит в близьлежащий магазин, там я знакома с продавцами . Один раз мне сдачу дали с 50 р, как с 1000, я вернула деньги. Они меня и дочу запомнили.. .
3 - Дочь проинструктрована, никуда ни с кем не ходить, не созвонившись предворительно со мной. Если он ее затащут в подсобку - им ХАНА!! ! Я в суд пойду и в милицию, пусть доказывают, что они не педофилы! !
4 - Без подписи родителей, детей нельзя ни анкетировать, ни в кружки записывать. И уж тем более, обыскивать!! ! И сотрудники милиции прекрасно об этом осведомлены!

Могу посоветовать родителям обысканых и ущемленных детей подать в суд, за нанесение морального ущерба ребенку и нарушению его прав.. . Консультация юриста стоит 500р - не высокая цена за достоинство свого ребенка!
Юлия Крутова В том-то и все дело: я даже шуметь не стала. т.к. боялась сделать хуже ребенку - травма-то какая была! Он прямо фиолетовый вернулся, с порога разрыдался. это же комплекс неполноценности можно привить за минуту такого ужаса.
А про акцию узнала постфактум - ее проводили с месяц назад и, конечно же, с ведома и разрешения родителей - у нас в гимназии патологически чтут законы и правила. Так что, тут все , как говорится, чисто.
А аукнулось на всех детей. кто один ходит из школы и близлежащих домов за покупками.
Спасибо Вам за ответ!
Ответов много уже надавали.. . поэтому я лишь на последние слова отвечу.. .
===И как надо действовать? На что имеет право РЕБЕНОК в необоснованном обвинении и попытке взрослых сотрудников магазина обыскать его? ===
Имеет полное право отказаться выворачивать карманы. Правда, в этом случае админитрация магазина должна вызвать милицию (потому что у милиционеров есть право на досмотр) . Но я сомневаюсь, что администрация пойдёт на это.. .
А вообще, я бы как родитель пошла бы и поговорила с этой самой администрацией.. . пригрозила бы судебным иском...
Юлия Крутова Я не стала опрашивать подробности у сыночка, раздувать : сын был крайне огорчен и возбужден. На тот момент я посчитала меньшим злом "замять" дело, что бы не было психологической травмы еще глубже, чем нанесли.
К вопросу вернулась, узнав на родсобрании, что это было массово на тот момент. Детей шельмовали и обыскивали прилюдно - у касс.((( К сожалению, это уже все недоказуемо практически. У нас есть свидетель, который фактически "отбил" сына у охранников и администратора. Но он свидетельствовать не будет - это продавец, который снимает угол в этом супермаркете.
Моя дочь постоянно ходит в магазины за продуктами, и на розничный рынок, и в супермаркет. Дочке 12,5 лет. Только я никогда не заказываю ей покапать то, что продается на вес - продавцы у нас встречаются такие, что непременно обвесят и обсчитают при первой возможности.
Пока не ходит, покупки со мной делает, медленно вливаемся и поэтому все нормально. И в городе с таким еще никто не сталкивался (я про обыск)
*** Tekila ***
Вы НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛИ ВОПРОС. Детки все в магазин ходят. Как только одни начинают ходить на улицу, так мама и дает поручения - за хлебом-молоком. Кто с какого возраста начал один гулять - тот и в магазин пошел.
А вопрос надо ставить про администрацию вашего магазина. Если бы мой пришел и рассказал про такое - я бы всю администрацию магазина подняла на уши, заяву написала бы куда только можно и не можно. А что прилюдно - так они действуют грамотно: они не имеют права разговаривать-допрашивать ребенка-подростка без родителей-опекунов. Они это знают. Поэтому все разборки в зале.
Оксана Лысенко
мой в 6 лет ходит. только в наш - в доме нашем. там всех знают. а вы правда с родителями устройте ка рейд такой и в прокуратуру потом на них заявку. и на камеру все это заснимите.
Регина Павлова
моему 12 лет -- ходит только не очень далеко и если немного надо.
за хлебом молоком, если купить надо чуть больше, масла, сыра, колбасы и т. д. --пишу список и примерные цены.
Eлена *******
странный у вас магазин. Странная ситуация. Судя по отзывам - достаточно нетипичная. Так и ищите нетипичные методы борьбы с ней: поговорите с преставителями администрации магазина, громко скажите про нарушение прав личности, чести и достоинства, пригрозите антирекламой магазину, опишите ситуацию и проплатите публикацию в местной газете, распространите эту газету рядом с магазином; припугните вызвовом местных телевизионщиков, ..
Да еще куча подобных мер...
Юлия Крутова Беда в том, что это региональный, т.с. супермаркет, народный в некотором смысле: цены либеральны, сеть порядка 50 магазинов только в Казани. Но замашки вот такие вот, уголовные.
комментировать не стану... слишком много мыслей... есть идея.. сделать второй рейд на охранников!!!! с возможностью зафиксировать видео, аудио поведение охраны!!!! вплоть до того что инсценировать массовую истерию детей, заинтересовать телевизионщиков ( уж они то любят жареное!) , средства массовой информации! ! один только факт попавший на экран телевизора или в газету ставит жирный крест на всей деятельности администрации супермаркета!
Сын ходит лет с 7-8, но посылаю, если действительно необходимо (например, суп на плите уже кипит, и выясняю, что кончилась приправа) , а так обычно сама покупаю все, что необходимо. Покупать алкоголь и сигареты он не будет, могу оговорить, что сдачу может потратить на себя и сетру - купит по шоколадке или печенье какое-нибудь, если не оговариваю - сдачу приносит всю.
Я видела, как подросткам продали пиво, сделала замечание продавщице, она: "Они студенты, уже взрослые" (студентам лет по 15, из колледжа) .
Ваша история просто шокировала, я до сих пор "перевариваю".
Marina Prokopenko
Мой сын с 5 лет ходит в магазин за покупками, сейчас ему 10.Подобный случай произошёл у нас года 2 назад. После того как я устроила в магазине забег на длинную дистанцию, сыну принесла извинения администрация во главе с директором. А ребёнка я проинструктировала. Он знает что никто не имеет права его обыскивать без присутствия родителей. Больше такого не повторялось.
я НЕКАК НЕ ИНСТРУКТИРУЮ.... У НАС МАГАЗИН НАХОДИТСЯ В 50 МЕТРАХ ОТ ДОМА И ВСЕ КТО ТАМ РАБОТАЕТ ЖИВУТ В НАШЕМ ДОМЕ.... Я ПРОСТО ДАЮ РЕБЕНКУ ДЕНЬГИ И ПИШУ ЗАПИСКУ, ЧТО НАДО.... А ПО ПОВОДУ ИНСТРУКТАЖА МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ВСЕ ЕРУНДА.... РЕБЕНОК РАСТЕТ И ВИДЕТ ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, ЧТО ДА КАК.... И ДЕЛАЕТ ВЫВОДУ, А НА СЧЕТ ПРОМАШЕК НЕКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН....
Nirvana
Ходят с 6 лет, сначала с запиской, теперь с инструктажем (обязательно)
М Ь
Не ходит, сыночку только 3 годика :-)
мой частенько ходит лет с 7, писала записку.
Diya Raili
С такой проблемой не сталкивалась. Дети ходят в магазин, и всё нормально. Проблем пока не было.
смотря какого возраста дети
А я бы судилась! Наши в магазине дочери частенько подсовывают плохие продукты. Я пару раз поцапалась - с директором поговорила. Да и ребенок получил урок, теперь она им спуску не дает. Вам бы юриста хорошего и чтобы магазин вам потом в ноги кланялся.
Zamira
у меня маленькая еще ходить)
Tarana Jabbarova
Мои дети всегда ходят в магазин, но только не в супермаркет. А в какой- нибудь маленький и так, по мелочи. А в одни гипермаркет, где мы тоже всегда были постоянными клиентами, мы с мужем уже месяц сами не ходим принципиально. Благо, в городе полно других магазинов. А произошло вот что. Я купила вешенки в упаковках по 300г. Думала, что это цена за 1кг. На ценнике не разглядела, что цена за упаковку, а выяснилось это при оплате на кассе. Чек уже пробили. Я хотела вернуть. Сказала, что меня не устраивает цена. Не тут то было. Деньги так и не вернули. Я обращалась и в милицию, и в комитет по защите прав потребителей. Никто мне не помог. Сказали, надо ценники внимательней читать. У нас законы защищают буржуев, а не простых людей. А уж ребенка вообще легко обидеть и обмануть. Во избежание таких проблем - не отправляйте детей в такие магазины. Замучаетесь потом что- то доказывать. Я подозреваю, что такие магазины ментов скупили с потрохами и они ничего им не сделают.
По поводу обыска. Даже взрослого работники магазина не имеют права обыскивать. А уж несовершеннолетнего тем более! Но если ребенок без взрослых в такой момент, то он не защищен от произвола.
Моей 8 лет одну не отпускаю и из школы встречаю. Опасное сейчас время.
кошмар. я бы разнесла этот супермаркет на кусочки! нельзя такое спускать им.
Маша Архипова
дочке 17,без проблем ходит, вы бы возраст уточнили....
Я сам видел лично как в одном из магазинов самообслуживания известной сети служба безопасности задержала двух маленьких девочек у одной из которых в маленькой детской сумочке нашли какой-то похищенный продукт (конфеты вроде) и они прямо сразу же признались (сам слышал) . Девочки были совсем не бомжеватого вида, но вот возраст у них был слишком мал, при этом они вышли ничего не купив.
Абалдеть! Во моральные уроды! А у них дети то есть? А сели их чадо в речку шагнет? Слов нет!! ! Скажите чаду, как надо защищаться от такого. Пусть Вам звонит! Можно же и в суд подать так то! За моральный ущерб! Ну и ну!!!!
Anastasia Alekseeva
Вы прям кашмары на улице вязов повствуете.. . У нас городок маленьки, все друг-друга знаю, так что с таким не сталкиваемся.. . могут и морду набить (Кстати - выход!!).
Я с 7 лет хожу. Раньше мама записки давала. Теперь уже я в таком возрасте, что сама знаю, что и когда покупать.
Прочла и в тихом шоке! Не подозревала, что такая ситуация вообще может возникнуть, да и ещё с моим ребёнком. Надо и вправду поговорить, научить, как себя вести в таких случаях. Очень вам благодарна, за то что вы вынесли этот вопрос на обсуждение.
Дочке 10лет, за покупками бегает в магазин через дорогу от дома иногда. Как правило это продукты...
мне почти 18, как и мой младший брат, которому почти 8, хожу в магазин лет с 5. И ни я, ни он с такой проблемой не сталкивались. Однако у меня был случай лет в 12. Шёл с тренеровки по карате домой. У меня была сумка (которую мне папа сшил - небольшая и удобная) с формой. Шел по тратуару второстепенной дороги - место достаточно людное. До дома оставалось минут 5-10, как вдруг из синего микроавтобуса "форд-транзит" выскакивает мужик и начинает кричать, звать меня, обвинять в том, что я ему отломал что-то (точно не момню - то ли значок, то ли что...) , подбегает ко мне, берёт за шиворот и тянет к переднему пассажирскому месту.... я тогда чуть не обделался - я не понимал, что именно происходит.... он вытормошил мою сумку и, естественно, ничего не нашёл... потом отпустил и я побежал с сердцем в пятках домой... там рассказал маме... она разнервничалась... и на будущее сказала, что меня не имеют права обыскивать, даже милиционеры, без присутствия родителей....
Саша
Моему сыну 9 лет. В магазин ходит с 7лет. В основном это хлеб, молоко, масло в упаковке. А вообще то можно пожаловаться сначала администрации, а потом в организацию по защите прав потребителей или припугнуть, что наймете адвоката и встретитесь в суде. Обыск дело не законное.
Не ходит, не то время сейчас.
Арфения А