Воспитание детей

имеют ли право родители решать за ребенка, заводить ли ему домашнее животное?

Например, если ребенок очень хочет питомца, а родители категорически против. при том, что у них (родителей) животные были, когда те были маленькие.
Имеют. Деньги на то же иптание и лечение животного дают родители)) И в общем-то ухаживают тоже родители, за обоими. И ответственность несут, если это живтное кого покусает или у свеого же ребёнка приступ удушья будет от аллергии--тоже родители.
Рамиля Хуснуллина
Лучший ответ
Думаю что да, потому что все равно ухаживать, кормить и гулять приходится родителям.
И чем меньше ребенок, тем больше эта вероятность.
Имеют полное право. Мало ли кому чего захочется...
имеют, потому что ухаживать за питомцем им.
Ольга Уварова
Конечно имеют.
Юлия Бабешко
ну если ребенок старше 18 лет и у него свое жилье то родители не имеют права командовать а в своем доме мать и отец хозяева и будут решать как им жить
Ирина Глушич
А СОДЕРЖАТЬ животное кто будет? Тоже ребенок? Кормить, водить к ветеринару, делать прививки? Понятно же, что это все из родительского кармана. .
Вот будет ребенок жить отдельно, или хотя бы устроится на работу - тогда без вопросов.
пока ребенку не исполнилось 14-18 лет- родители вправе решать за него не только это!!
Марина Ионкина
Да имеют право. Но зачастую родители вообще не хотят понять своего ребенка. Сами животных не любят, не хотят ухаживать, чтобы ребенок учился от них, не желают брать еще одну обузу... Короче, показывают своему ребенку свое неумение находить компромиссные решения.. Тем самым закладывают в своего ребенка неправильные установки и комплексы... Убивают добрые чувства в собственных детях, потому сетуют, откуда в мире столько насилия и зла. А ведь любой поступок имеет свойство бумеранга...
Diana Popova
Имеют право пока ребёнок сам за себя не отвечает, он не может отвечать за другое живое существо, не может распоряжаться деньгами чтоб обеспечить питомцу нормальное проживание, оплачивать еду и лечение, содержание. Есть какие то объективные вещи а не только психологическое
Akmaral Aitbaeva
Имеют право. Все-таки родителям этого самого питомца потом содержать, а не ребенку. И это я уже молчу о том, что зачастую дети не понимают всей ответственности, которую нужно нести за животное...
мы никогда не против, только в пределах нормального. Крысу я бы не потерпела и грызунов всяких, не потому что нельзя, а потому что они мне не нравятся, а удовольствие от животного должен получать каждый член семьи. А не разрешают, потому что дети есть дети: заведут животное чтоб охоту сбить, поиграют недельку, а потом сам после них и убирай и на улицу с ними ходи, кошки (если не приучить) мебель портят когтями, собаки особенно большие, тоже не вариант в квартире держать....
Ну, в что теперь? Значит, не считают, что ребенок сможет полноценно ухаживать за животным, вот и звапещают.
Имеют полное право, ведь все заботы лягут на плечи родителей. Дети могут только обещать, что будут ухаживать за питомцем, а в реальности забывают об этом как только питомец появился в доме.
Аха, все дети очень хотят питомца, только потом пионерский задор заканчивается и выгуливают этих питомцев их мамы и папы, ну а про еду и говорить нечего, всё ложится на плечи этих самых родителей!
Мы еще до рождения сына собаку завели, она стареет, болеет часто. Сын тут как-то спросил, а можно завести кота когда наша бабулька помрет.. . Я кошек не очень люблю, но однозначно запрещать не хочу: будем договариваться как-то.. . А еще могу поделиться опытом моей подруги. У нее трое детей, ей даже цеветы не нужны. Однажды детки попросили животинку. Договорились так, сначала купят улитку, если выживет 3 месяца - не вопрос, будут решать вопрос о более хлопотном питомце. В точение 3 недель у нее сердце кровью обливалось, когда наблюдала, как у заброшеной голодной улитки испарялась вода в баночке. Потом подвела деток к сухому домику, порыдали чуточку, вопрос закрыли.. . Улитку жалко конечно...
конечно. питомца-то родителям придется обеспечивать))
Alenka Maltseva
Ну это всё в руках родителей, если ребёнок, то у него нет пока никакой ответственности, пока он не достиг 18 лет, ну если ребёнок так хочет животное купить что нибудь если и у вас в детстве был дом. питомец)