Воспитание детей
Читала дитю сказку теремок, объясните мне непонятливой в чем мораль сказки то?
Зверюшки сдружились и построили новый теремок.... А я читала б. Гримм, просто ОЙ.. . В детстве совсем не так все было написано.. . "Рапунцель", ее заточили в башню, потом к ней стал мужик по косе туда лазить.. . она там (прямо в башне) троих детей родила.. . а потом злая ведьма ее выгнала, Рапунцель болталась по лесу (где ее мужик в это время был не понятно) , забрела в чащу и ветки выкололи ей глаза.. . Вот там точно смысл очень глубоко.
Главный смысл в том, что веселее держаться всем вместе, а одному быть трудно. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть своя мера.
в тесноте да не в обиде
Незванный гость способен разрушить любую компанию. Или - в тесноте, да не в обиде.
Как было сказано в одной юмористической передачи смысл в том что молодая мышка что бы выжить должна жить с какой-то лягушкой)))))))))))))) . Ну а если серьезно то если держаться вместе с друзьями то легче жить будет.
Мораль такова - нечего кучу народа в дом пускать, нагадят, все сломают.
прочти ещё раз
О морали много и правильно сказали. А когда ребенок вам расскажет эту сказку тут включится развитие памяти кто за кем пришел и что сказал, и развитие мышления. Можно даже обсудить почему так назвали персонажей. Обсудить тему дружбы, внимания к другим.... и прочее.
Ну, вобщем, думаю, что такая повествовалка, своего рода. Дети же слушают рассказ. Представляют что-то. Морали там не много. Но, они же впускали в дом, значит - добрые. И т. д.
Конечно, главный смысл в том, что веселее держаться всем вместе, а одному быть трудно. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть своя мера.
«ТЕРЕМОК СКАЗОК» можно использовать для проведения занятий по ознакомлению детей 4-7 лет с простыми приёмами фантазирования, с противоречиями, с системным оператором (9-экранкой) , в игровых тренингах «Да-нетка» , «Хорошо-плохо» .
С моей точки зрения, теремок - это мегаполис. И проблема эта касается всех одинаково. Это сказание о противоестественном скоплении людей, которое рано или поздно разрушится, вследствие привлечения внимания в том числе и косолапых. Он не застрахован изначально от саморазрушения. Возможно, наши предки уже давно знали о таком. Подумайте сами, чем закончится наш собственный противоестественный уклад. С моей точки зрения, большие, чрезмерно большие города так и закончат. Яркий и лакомый для всех теремок вскоре будет разрушен тем, кто совсем не имеет представления о правилах жизни в нем. И в итоге каждый поймет, что лучше жить в лесу - каждому на своем месте. Это моя точка зрения. Вера Бочкарева. г. Алматы