Воспитание детей
как правильно выйти из ситуации ? ( вопрос внутри )
Отец же сам отказался уже. Вы с ним и почитайте, что тут такого-то? Лучше, что ли, чтоб он в грубых выражениях во дворе узнал? Мы своему сыну лет в 5 ещё,ну как интерес стал проявлять, такую книгу купили и читали. Зато сейчас (ему 12 лет) очень рассудительно обо всём этом рассуждает, к беременным и молодым мамам внимательно относится)
Что вас смущает-то? Я с 6 лет читала "Справочник акушера-гинеколога" с картинками и цветными разворотами и нисколько меня эта информация не поразила. В таких книгах всё понятно и логично.
В детстве всё не так воспринимается, плод и зачатие как механизм, типа "что внутри часов и почему стрелки крутятся" .Не делайте на пустом месте проблему, объясните подробно - про гены, клетки, размножение, развитие, влияющие факторы и т. д. Он же вам не журнальчик с дешёвым порно принёс, а научную книгу.
И что именно вас смущает? Обычно эту книжку и пораньше, чем в девять лет, читают.
Тролло?
Julia Park
нет. реальная ситуация.
Объясните вдвоем.
"Подсуньте" сыну другие книги на медицинские темы. Возможно, у него не к самой медицине любопытство: Интерес к внутриутробному развитию плода может быть вызван на подсознательном уровне одним из наших Эго, отвечающим за сексуальное развитие личности.
Таким образом вы проверите, Что именно интересует сына.
Моими книгами детства после букваря были книги про Ленина, затем о животных, в 9 лет был учебник биологии за 9-ый класс ("Человек"), в 14 лет - справочник фельдшера.
И я, и родители (считавшие мой интерес к медицине не здоровым и подозрительно ранним) очень сильно жалеем, что даже не пыталась поступать в мед. А теперь УВЕРЕННА я (не слово на ветер) , что добилась бы много в этой сфере.
помню, мне в 11 лет батя сам принёс такую книжку и сказал: читай! никто ничего не объяснял. но не в этом суть. а в том, что у вас очень близкие и доверительные отношения. раз ребёнок сам просит поговорить об этом. не обманывайте это доверие. поговорите. даже не важно, что вы скажете - просто почитайте вместе и ответьте на его вопросы.
Идиотская примитивная книжонка. Есть прекрасная книга. Называется "Энциклопедия половой жизни" для детей 7 - 9 лет. Наши переиздавалиТ. французское издание. Никакой пошлятины. Всё корректно, культурно. Да, половой акт существует. И ребёнку об этом говорит кто-то из родителей, кто -абсолютно никакого значения не имеет. Как правило тот, кто грамотее в данном вопросе. Т. е может грамотно донести до ребёнка. Зачатие и беременность объясняются как соединение женских и мужских половых клеток. И говорить Вам придётся .Иначе все знания он возьмёт в порнушных книжках. Раз он к вам пришел, то беседуйте с ним.
В таком возрасте поговорите лучше вы, отец должен поговорить во время начала "утренних стояков" у каждого в разном возрасте начинаются.. . Тогда уже отношения переходят на новый уровень.. .
А вот КАК тактично объяснить честно я не знаю.. . Что буду делать я сам.... Хер его знает....)
моя дочь была примерно в этих годах, когда пришла со двора домой со словами о том, что она знает как получаются дети и то что делают родители называется е.... Мне пришлось все в подробностях рассказать. Зато потом не возникало никаких смущений и мы всегда могли, и делаем это до сих пор, поговорить с ней. Надо взять себя в руки и поговорить с сыном. Если это не сделаете вы или ваш супруг ему это во всех красках расскажут на улице.
скажите, что не все книги можно читать в 9 лет, что понятно ему будет только когда станет большой.
сесть всем вместе и поговорить, в 10 некоторые уже трахаются, а в 11 рожают
Не обязательно расказывать по тексту. Своими словами. Потихоньку. Всё получиться. Успехов...)))))
А вам от объяснения никуда не деться. Хорошо что он к вам с вопросами пришел. Дальше будут вопросы по-сложнее. И в ваших же интересах, чтобы он к вам спрашивать ходил, а не к продвинутым друзьям. Собирите ваш стыд в кулак и объясните все ребенку. А кто объяснит мама или папа не важно. Раз ребенок уже задал такой вопрос значит ему уже не рано, значит в школе это обсуждают сверстники, а ему просто стыдно не знать. Вот он взял книгу и к вам. А вы не отталкивайте, пожалуйста, его. Поговорите с ним, это дейтвительно ценно.
в таком возрасте лучше маме поговорить . у пап обычно терпения не хватает и он расскажет в более грубой форме . вернее приближенной к реальности. а если ребенок принес такую книгу и интересуется то значит пришло время поговорить обэтом . и лучше если он узнает это от вас а не улице от сверстников или из инета .