Воспитание детей

Ребенок 2 года ненавидит мыть голову!

Моется с удовольствием хоть в душе, хоть в ванной. Но голову мыть ненавидит, сразу слезы. Как тогда приучить его? чтоб не плакал...
Простите, А как вы моете голову ребенку? . Просто из душа сверху на макушку поливаете? . Я просто сама даже помню свои детские ощущения и как же я орала и какая у меня была истерика. Ну правда разогвор был со мной короткий. Сидеть, шлепок под попу. Мне было страшно, что я сейчас задохнусь. Детям надо голову мыть чтобы они запрокинули голову назад, И поливать так аккуратно, чтоб на лицо и не дай бог в глаза ни одной кпельки не попало. Хорошо приехала тетя к нам в гости. И стала меня мыть нормально с шутками и прибаутками, Вот вот еще запрокинь голову назад. Ну-ка как кошечка выгибается. Вот молодец. А потом когда я поняла, что это не страшно, Она меня стала учить А теперь я буду поливать сверху на макушку. А ты в этот момент задержи дыхание и не дыши. И все равно мне еще некоторое время было страшно, когда меня сверху обливали.
Vredinka Vrednaja
Лучший ответ
ну так постригите налысо и споласкивайте по быстрому
шампунь без слез, научить наклонять головку назад и поливать так, чтоб в глаза вода не попадала.
а никак. меня на руках два человека держали, пока мама мне голову мыла и так продолжалось, пока мне 4, 5 не исполнилось. дочке моей полтора года, та же самая ерунда. немного спас положение советский мультфильм "Королева Зубная щетка", после того, как она посмотрела этот мультик ребенка стала плакать меньше и тише, а то и вообще не плачет. т. к. во время просмотра я ей объясняла значение каждого персонажа, зачем надо мыться и т. д. а потом ей уж очень хочется посмотреть на эту королеву живьем )))
Только играть. Трудно советовать - это надо ребенка видеть. Можно сделать очень незаметно, с приговорками.
мне мама рассказывала про обезьяну: одна обезьяна говорит другой обезьяне (оттопырить ижню губу) когда дождик идет тебе в рот вода попадает? а другая говорит (оттопырить верхнюю губу) неа. развлекайте ребенка. моя пищит когда вода попадает на лицо я и сама такая была, поэому что жедать знаю
я быстренько чем нибуть заговариваю и быстро мою голову
Мой также, скоро 3 года будет. Голову моем редко и с истерикой.
Lira *****
Ну есть разные способы как уже было сказано шампунь без слез еще можно ему сказать например там ну если ты сейчас вымоешь голову то получишь шоколадку или типа того
Для начала купить кучу шампуней, пен, гелев и др. (только что б глазки не щипало) И превратить мытье головы в фиерию. А можно попробовать что бы он помог ВАМ помыть голову, так сказать на собственном примере. Я вот сыну купила кучу прибомбасов и все, нормуль. А вообще Вы понаблюдайте, может на личико вода попадает, и ребеночек боится!!!!