Воспитание детей
Как бы вы к такому тестированию отнеслись? Написали бы согласие относительно своего ребенка?
В школе проводят тестирование детей (8-10 классы) на употребление наркотических веществ. Существует такая пока еще экспериментальная федеральная программа. Согласие родителей требуется, телефоны свои оставили. Информация конфиденциальна. Процедура тестирования: приезжает машина в течение полугода в любой день без предупреждения (как флюорография) от своего министерства (наркологи города проводят), и дети приходят в эту машину, подписывают свое согласие (родительское уже должно быть) и писают в баночку. дальше - все как с тестом на беременность. Вопрос доверия: если я своему ребенку доверяю, то и спокойно могу подписать это согласие. Разве не так?
Боюсь, что в нашей стране из этой идеи сделают способ наживы (((, причем очень грязным способом.
Предположим, сидит в этой машине какой-нибудь гад-медбрат (не обобщаю со всеми работниками медицины) , и "фиксирует" положительный результат теста на содержание наркотических веществ, потом звонит родителям и за определенную плату обещает не оформлять документально результат. Мол, я понимаю, один раз ребенок ошибся, а клеймо на всю жизнь и бла-бла. И родители будут платить, а ребенок на самом деле наркотики не принимал и не собирался.
Вобщем, у меня взгляд на эту тему довольно пессимистический.
Это нормально. Нужна борьба с наркоманией.
А не боитесь, что анализы перепутают, тайну не сохранят, из школы выставят, хоть и по ошибке? Вон Макаров сел за дочь, хотя уже установлено, что анализы не достоверны. Ребенку можно доверять, а всем остальным нет. Да и унизительно это. Пусть в ночных клубах им в баночку писают.
Нариманова Нариманова
сделают повторный онализ уже тет-а -тет
Татьяна Краюшкина
да, я бы предпочла сделать это в домашних условиях (это возможно, так же как с тестом на беременность). Но если отказаться, получается, что на ребенка будут тыкать пальцем и... а от чего это ты отказалась?
Вера Зуева
Если в классе он не один такой, то не так страшно. Хуже, если учителя будут давить
Я своему ребенку доверяю на 200процентов, но своего согласия на это тестирование никогда не дам.
правильно делают что деточек тестируют и причем внезапно
а если ребенку доверяете - то подписывайте свое согласие
Да пусть. с точки зрения психологии даже, дети будут знать, что их в любой момент могут проверить и может откажутся от дозы, боясь разоблачения.
никто хуже родителей не знает своих детей, ну если только еще учителя.. . Все так уверены в своих детках и откуда тогда только моральные уроды берутся? - Это насчет доверия к ребенку.
Меня бы больше беспокоил вопрос: можно ли доверять всей это системе контроля? Если уж анонимно, то даже учителя или особенно они не должны знать, кто из родителей дал согласие. Все дети должны заходить в кабину - а вот анализ только "подписанные" сдавать.. . И с ребенком до подписания обязательно серьезный и доверительный разговор насчет вреда от употребления наркотиков.. . И главное, что вы их за это ругать не будете, а поможете от этого избавится.. . Может некоторые детки и сами покаются...
положительно
я против.. .
не хотела бы, чтобы мои родители так со мной.. . хотя я и не наркоманила никогда, обиделась бы смертельно!! !
к нам в школу в 90-х годах пришел детский гинеколог, тоже анонимно.. . ага.. . все учителя узнали и потом девок тыкали и унижали.. .
Я бы согласилась, не вижу в этом ничего такого.
Всеми руками и ногами ЗА это тестирование. Может если вовремя это обнаружить, то можно будет избежать проблем в будущем. А лучше такие тестирования начинать проводить с первых классов. Некоторые дети в таком возрасте клей уже нюхают.
пусть лучше так, чем никак. может и удастся кого-то вовремя вытащить из этой ямы. я бы конечно согласилась.
А интересно, употребление корвалола и иже с ними покажет какой-то результат? Там же фенобарбитал. Или слишком маленькая концентрация вещества?
Татьяна Краюшкина
этот вопрос был обговорен. если будет положительный результат, то в мочу опускают еще одну лакмусовую бумажку уже на 5 (а не на три) вида наркотических веществ. далее - звонок родителям. Прояснение.
Родители в курсе пил ли ребенок какие лекарства.
доверяй, но проверяй. я бы подписала
Я бы не подписала. Наша система школьная вся гнилая, вся делается для галочки. поэтому такие мероприятия проводят не для ваших детей, а чтобы отчитаться какие они молодцы, а ваших детей загнобят однозначно. Поэтому, если я захочу проверить своего ребенка, я свожу его на анализы сама в больницу анонимно, хоть силой затащу, но это будет информация внутри семьи.
Конечно сделайте! Почему нет?
Нет, если ты доверяешь ребенку, ты не можешь его отправить на опыты иэксперименты, тем более некоторые лекарства могут дать положительный результат.
мне кажется это как то аморально, лучше проверьте своего ребенка сами, ну как порядочная мать. вы же никому ничего не должны. А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ДЛЯ ШКОЛЫ БУДЕТ ПОДОЗРИТЕЛЬНО, ЧТО ВЫ НЕ ДАЛИ СОГЛАСИЯ. палка о двух концах
"Если я своему ребенку доверяю", то "спокойно могу" отправить его на ПРОВЕРКУ? ! Что за абсурд?? ?
Я бы не стала подписывать согласие на опыты с моим ребенком.
Это может быть нужно только, если потерян контакт с ребенком, не знаешь, чем он живет, где, с кем и как проводит время, есть подозрения на счет употребления наркотиков, т. е. когда ситуация критическая.
Неужели стоит руководствоваться исключительно стадным инстинктом? все пошли в баночку писать, поэтому мне неудобно отказаться?!