Воспитание детей

Садик или няня?

Ребенку три года. У нас есть отличная няня, но стали задумываться о садике. Все говорят что нужно отдавать, мол чтоб ребенок адаптировался перед школой и вообще. Хоть и на детской площадке у Лады полно друзей, и она у меня вообще очень дружелюбные ребенок но все же.. . А вы как считаете? Вы отдавали в садик, или с малышом сидела няня/бабушка/вы?
А что за чудесная отмазка -коллектив! Что хорошего в 20 сопливых чужих ребятишек, неизвестно какой тете-воспитательнице, чужой еде и чужой постели для сна??? ?
Если спокойный, развитый и дружелюбный ребенок в 6 лет пойдет в школу, он там спокойно найдет себе друзей и прекрасно адаптируется. И не будет в жизни судорожных воспоминаний про то, как оставили где-то, зачем-то.
Юлия Клевцова
Юлия Клевцова
3 092
Лучший ответ
Садик, однозначно! Нужен коллектив.
я против садика.. своего забрала-нечего ему там делать..
У нас замечательная няня, но в садик дочка ходила. Няня ее могла забрать раньше из садика, погулять, покормить ужином. Мы с работы приходили в 19-30, а то и больше. Да и болела наша частенько. Во время болезни с ней няня сидела. Летом на дачу тоже с няней отправляли.
в сад.
садик, естественно
Марина Шамян
Марина Шамян
25 662
Я просто боюсь отдавать ребенка в садик. Садик - это не то место, где детей развивают, обучают. Это страшная необходимость для мам вынужденных работать отдавать ребенка людям, которым по большому счету на него наплевать. Если ребенок общительный и адекватный, он и в школе адаптируется нормально без всяких подготовок. Продлите лучше детство как можно дольше.
Лариса Зотова
Лариса Зотова
18 554
Я думаю, что надо отдавать ребенка в садик. пусть привыкает к сверстникам, ведь потом школа... Но раз есть возможность сидеть с няней, то забирать например после сна. Ребенок и общение с детьми будет получать и все-таки не весь день ребенок вне дома. А может ему понравиться и няня не нужна станет...
Как ни крути, но правда жизни требует коллектива. Так что садик
Попробуйте отдать в садик. Если ребенку не понравится, то есть вариант - снова няня.
однозначно в садик а если есть возможность то няня не помеха-можно совместить
Согласна с Ириной.
Садик это не панацея. С няней конечно лучше. НО обязательно отдайте ребенка в какую нибудь студию, где она сможет общаться со сверстниками, не в условиях детской площадки, а в условиях соперничества по типу - "я лучше занимаюсь, нет я лучше рисую, пою, и т. д. " Ведь в школе это становиться острой проблемой. Садиковские детки ее проходят в основном в средней или подготовительной группах, а вот домашние детки этого лишены.
садик
Теоретически, конечно, детсад. Но... садик это хорошо, если он ХОРОШИЙ! (а таких, к сожалению, мало)

Похожие вопросы