Воспитание детей

когда завершить гв?

Я с рождения сцеживаю молоко. Сейчас нам 1.1 почти, планировала продержаться минимум до года. Ест молоко на завтрак и перед ночным сном, кашу тоже на своем варю. Честно, устала сцеживаться.. . хоть и делаю это всего три раза в день. Смесью пользоваться не хочу. Нормально ли ребенка после 1.3 переводить полностьюна коровье молоко? Или все же смесь? или сцеживаться до победного? :3
Вам надо памятник ставить! Кормить так долго сцеженным молоком - это настоящий подвиг. Это, действительно, трудно. Я вот лишний раз малыша с собой беру, чтобы не сцеживаться.
Грудное молоко в любом возрасте - не только энергетическое питание, но и источник иммуноглобулинов, факторов роста, компонентов для развития мозга, биологически активных веществ, а также веществ, защищающих от аллергии.
По логике чем дольше вы будете давать молоко ребёнку, тем он будет здоровее.
Уж на смеси переходить, однозначно, не нужно. Только травить ребёнка.

И не обращайте внимание на хамские высказывания мам-завистниц, у которых с ГВ не сложилось. Я вообще в шоке, откуда столько злобы у людей...
Оксана Макарова
Лучший ответ
т. е. с месяца у вас ребёнок грудь не берёт?
наверное это действительно подвиг - столько сцеживаться;
мне кажется до осени ждать не нужно, просто сейчас кашу делайте на коровьем молоке; можно купить смесь которая до полутора лет, и вам легче если сцеживание будет только раз в день
Ну кормите до 3-х как ВОЗ рекомендует, дело ваше. А лучше вообще до армии.
пипец!
зачем так мучиться?
лично я свернула ГВ в 9 месяцев и кормила смесью, в 11 месяцев перевела на коровье молоко, а оно ему не подошло вот и пролежали в больнице 6 дней, так что моё мнение, давно пора заканчивать эту кормёжку, а переходите на смесь
Марина Литаш
Вы такая умница!!! !
Ведь так долго держите ГВ. путем сцеживания... !
Раз уж не сложилось.. так не сложилось, что делать??! !
Я бы на вашем месте кашки уже готовила на коровьем молочке, и чуточку оставляла сцеженного. Просто попить: )
А там постепенно уйдете от ГВ.
Удачи!
А почему вы сцеживаетесь так долго? я наверное первые 2 недели только, что с первым, что со вторым ребенком.. . Если Вы устали кормить ребенка, то можно и завершать.. . Но только осенью, летом не желательно отлучать.. . Я бы кормила и до школы наверное)) ) Но когда кормила первого ребенка, забеременела и решила отлучить ( малышке годик был). . И со вторым та же песня, только до 1,8 кормила..