Воспитание детей
С каких лет дети могут помогать по домашнему хозяйству ?
Раньше девочки с 4 лет доили коров (первотелок) , а мальчика в 4 года сажали на коня, он правил, а отец сеял. С трех лет учили полоть огород и прочее. Сейчас в три года вполне можно дать ножик-пилку и попросить резать вареные овощи н винегрет. Но вообще-то с 2-3 лет приучить убирать за собой игрушки и одежду нормально и важно. В 6 лет дети спокойно моют посуду, чистят морковку и картошку специальным ножом, зашивают дырочки (как умеют) и строгают палочки. С 5 лет девочку можно научить вязать простые вещи куклам, а мальчика уже с трех - забиванию гвоздей, приверчиванию шурупов. Что сами делаете, то и детям (под контролем) давайте потихоньку. Полы мыть могут однозначно все с четырех-пяти лет. Конечно, качество будет страдать. ) Зато умелый человек в жизни на ногах крепче стоит. У нас дочка с трех лет помогала компьютеры собирать, в 6 лет может сварить борщ, если газ зажечь.
Как только видите, что ребёнок страется вам в чём либо помочь не нужно ему мешать вам помогать!
с двух лет точно а раньше не был свидетелем
С полутора лет -- перестать гадить в штаны, уже большая помощь по хозяйству...
с 2-х лет или раньше-типа-подай, пожалуйста и принеси. потом когда готовите-дайте малышу огурчик-пластмассовый ножик-пусть режет и салат помогает делать.. тряпочкой вытирает пыль, когда уборка, игрушки на место и далее научите кроватку заправлять.. да придумайте по возрасту посильные задания-так и втянется
С малых!
сколько людей, столько мнений. мы начинали с совместной уборки игрушек. детям нужен пример, как. да и совместное сотрудничество на пользу. и так дальше, больше. а с какого возраста, это индивидуально. мы начинали с 1,8.только не насильно! удачи!
Сне кажется, чем раньше, тем лучше. Причем, не нужно ребенка "грузить работой", аотому что главное - это помучило его к труду и помощи.
Мои начали постепенно приблизительно с 3 лет и ни кто не заставлял. Сейчас и пельмени лепят и салаты делают и вообще помогают по дому. Зато самостоятельные .
Чуть не с пеленок. Я бабушке с дедушкой в селе лет с пяти помогала. Подметала двор, мыла банки и т. п. В общем, что сама хотела, то и выбирала, никто не заставлял. Если ребенок с удовольствием помогает, нужно хвалить за каждую мелочь, даже если не все получается. Меня хвалили, я была счастлива, помогала с утроенной силой.
я с 5 наверно
Дочка с года и месяца пол тряпочкой трет когда. Мою полы)))
С посильной работой чем раньше тем лучше. Дисциплинирует имхо
как только научился ходить! Подать что то, поднести что то, даже собрать игрушки уже помощь!
хз мне кажется чем раньше тем лучше, но не прям заставлять, а потихоньку втягивать как то интересно, начинать с игрушек например научить убирать их за собой а не что бы разбросаны по всей хате))))))