Воспитание детей
Ребенок очень много пьет и почти ничего не ест!
/Проблема следующая, моему Артемке год и 8 ест все со стола, месяца 3 назад отучили от молока ночью, все было хорошо, а не давно (дня 3-4) перестал есть (вернее съедает примерно половину того что ел раньше) , и то в основном сладкое ни супа ни борща, ни картошку, а на каши нас и до этого было сложно уговорить! Зато очень много пьет днем грамм примерно пол литра, даем только воду, а ночью 0.3-0.5 воды, просыпается каждые 2 часа и требует бутылочку с водичкой! Что это может быть. Еще стали замечать, что не ест с ложки, нужно сначала пальцем дать попробовать, а потом Тема немного поест. Из каких либо изменений заметили только то, что дали попробовать рассольник и сделали прививки: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и хиб! Буду за советы и рекомендации.
Если у вас это всего 3-4 дня, то все нормально. У детей бывают периоды, когда он меньше ест. Раз ест хоть половину порции, то тем более все нормально. А вот то, что он с пальца пробует наводит на мысль, что либо у него зубки лезут, либо он ложкой как то себе больно сделал -детишки осторожничают, если опасаются предмета. И ситуация с питьем тоже наводит на мысль о зубках.
Ну, здесь причин, наверное много. И сухость воздуха в квартире, и стресс от того, что отучили от молока. Ну и вообще ребенок - не робот. Всегда разный аппетит. Может, мало на воздухе бвыаете, мало двигается. Аппетит ведь еще нагулять нужно. Перебиваете перекусами. Прививки тоже не слишком благотворно действуют на организм. Но думаю, что в целом ничего страшного.
Попробуйте не давать сладкое, особенно перед едой. Много пьет - это в комнате тепло и сухо.
просто интересно, а зубы все прорезались уже?? ? у моей дочки два последних зуба прорезались и закрывались в десне 6!!! раз и в периоды, когда снова резались она так же ела плохо, и в основном бульоны или пюре, жевать больно было!
если дело не в зубах, то может быть как вам уже написали дело в сухом воздухе или все совсем банально - ребенку не нравится, то что вы предлагаете, может надоели эти блюда...
Наладьте строже режим питания, без перехватываний между едой, ограничить сладости. Может еда солоновата? Увлажните воздух в комнате. И, пожалуй, не лишним будет сдать кровь на сахар.
у меня только одна мысль - отопительный сезон. воздух в квартирах пересушен вот и хочется постоянно пить. моя доча тоже постоянно воду хлебает :) пусть пьет сколько хочет! но давайте не только водичку, но и соки, компоты, молоко, йогурты, кефир, пусть ест больше фруктов.. . на еде особо не настаивайте, но мясное все же старайтесь в него впихнуть - попробуйте "подкупить" его чем-нибудь вкусненьким. Я обычно делаю так: рядом с тарелкой с едой кладу конфетку или печеньку и пока тарелка не опустеет малыш вкусняшку не получит. А если начинает капризничать, то спокойно убираю сладость обратно в шкаф. Обычно срабатывает :) Да и такой фокус приходится обычно проделывать только с супом, т. к. все остальное она прекрасно ест.
Я бы консультировалась у докторов. Есть сайты медицинские.
Чрезмерная жажда у детей может быть симптомом серьезного заболевания или расстройства
Может, в комнате жаркий и сухой воздух? Поставьте чашки с водой на подоконник, проветривайте почаще.
По поводу еды- поменьше сладкого. А то, что пальчиком-да пусть побалуется, пока возраст позволяет.
Иришка Гордеева
По меньше сладко это конечно хорошо, только ребенок похудел, а соленое есть не хочет! Надо же его чем то кормить!!!!А на счет чашки спасибо, попробую поставить!
Ребенок в этом возрасте сам знает чего и сколько ему нужно. Если он нормально себя чувствует, нет болезненных симптомов (температура, рвота и тп ) то считаю повода для беспокойства нет
Причин, конечно, может быть масса.
По основным, можете тут почитать:
http://youmedik.ru/poor-appetite-of-a-child-654/
очень хорошо описано, по возрастам и т. д.
НО, в идеале, конечно, лучше с врачом посоветоваться
По основным, можете тут почитать:
никакого сладкого на замену еде! он вообще потом только это и будет требовать. чтобы любой ребенок начал нормально есть - нужно создать обстановку для еды! все вместе собрались и пошли кушать. за столом, все взрослые с аппетитом едят и говорят как вкусно. ребенок как минимум из любопытства захочет попробовать. НО! ему надо давать свою еду. без химии, без соусов, меньше соли.
если ему не понравился рассольник - какое-то время может от всего отказываться. что-то одно не пошло - они вообще есть нормально перестают.
ну и как вариант - ищите вкусы и блюда, которые будут нравиться вашему ребенку. чтобы он кушал с удовольствием.
хм, у меня все дти к этому возрасту уже сами ложкой ели.. .
Сладкое уберите, между основными приемами пищи никаких перекусов. Я согласна с Татьяной Квартниковой, может быть сухой воздух в квартире.
А как у ребенка с зубами? В этом возрасте могут резаться задние жевательные зубы, вот ему и больно жевать. Пюрируйте пока и супы и картошку. А кашу есть надо!
Вам же тоже не всегда хочется кушать, бывает такое что сьел бы что-то но незнаешь что так и с ребенком, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте квартиру, давайте другую пищу