Воспитание детей

Ребенок не хочет на физ-ре играть в пионербол, все что угодно только не мяч

Дочь учится в 6 классе, физически хорошо развита, занимается спортом - каратэ, но с учителем физкультуры конфликт. Она не признает игр с мячом - баскетбол и пионербол, футбол нормально. А в школе на уроках только пионербол уже 6 лет!! ! Учитель не принимает никакие объяснения и просьбы, ссылается на какую-ту программу - ну это же тупость!! ! В итоге ребенок имеющий грамоты за 1-2 места в соревнованиях получает 2 и 3 в школе по физ-ре. Что мне брать справку у врача что она больная???
Со зрением проблем нет? Видеть и поймать летящий мяч - слабое зрение может мешать. Вообще даже если нет проблем со зрением, в таких играх как баскетбол, пионербол, волейбол, в понимании детской психики постоянно возникает персональная ответственность игрока владеющего мячом (да даже и не владеющего, если он принимает например подачу) перед всей большой командой. Может быть ваш ребенок не достаточно уверен в себе, боится порицания со стороны своей команды, в случае если сделает ошибку и т. д. А в футболе можно избегать таких моментов. Т. к. владение мячом не всегда очевидно, полезность игроков и ошибки бывают не так очевидны как, например, в пионерболе. В таком случае надо во-первых, потренировать ребенка персонально и приватно. Выполнять подачи, броски, ловить мяч, всё как бывает в игре. Во-вторых внушить ребенку, что игра на физкультуре - это такая штука, где ошибаться можно, и ошибаются все, и ничего страшного в этом нет, а реакция других детей может быть бурной, но она мимолётна.
Людмила Бойко
Лучший ответ
так пусть с ней папа поиграет в волейбол. подобное подобным лечится.
Я ее хорошо понимаю. Играла в мячик, была в команде по пионерболу и волейболу. Но в 7-ом классе в меня сильно попали мячом. Долго потом я боялась летящего мяча. Совершенно непроизвольно шарахалась. Пройдет.
Скорее всего проблема с координацией - не может поймать мяч.
Нужно просто купить мяч и хотя бы дома подбрасывать и ловить его. Летом на даче - кидать мяч друг другу.

P.S. На самом деле не мало детей боятся мяча - нужно тренироваться.
Дина Деревнюк
ребенок боится мяча!
пусть не играет
Вера Ладутько
Та же самая проблема, дочь категорически не хочет играть на уроке. Дома, на даче-пожалуйста, но в школе просто ужас какой то. Пришлось оформлять спецгруппу, там много подобных детей, к ним лояльнее относятся.
*.lel"ka *.
согласна с Еленой. похоже был неприятный случай. расспросите, попытайтесь помочь.