Воспитание детей

может я не по адресу, но все же.... вопрос про мать. дайте пожалуйста мнения. буду признательна (вопрос внутри)

мне 30 лет. есть своя квартира, но нет средств к существованию. я не за мужем, без детей. по образованию юрист, стаж 8 лет. суть вопроса: моя мать - тиран и деспот. в детстве меня била, оскорбляла, унижала. да и не в детстве тоже. короче говоря моя самооценка на нуле. мой папа-подкаблучник, но человек хороший. моя мать все требует делать так как ей нравится, т. е. краситься, одеваться, искать работу в моем городе, а не в чужом (я хочу в чужом, т. к. в нашем городе спрос на юристов мал) . как мне быть? я устала жить по ее указке. папа сердечник. 2 года назад его прооперировали. как только мы начинаем ругаться с матерью, то она сразу прикрывается болезнью отца. но так жить больше невыносимо! все у нее дураки, лишь она умная. у нее расстройство психики, но она это не признает и лечиться не хочет. запрещает мне общаться с теми людьми кого считает глупыми, тупыми и т. д. а у нее все такие. я не могу решиться уйти жить самостоятельно. жалко отца. а вдруг помрет от переживаний. как-то раз я пошла на свадьбу друга. мне сделали прическу которая ей не понравилась. она довела меня до слез. в итоге-скандал. я ушла жить отдельно на месяц. она пришла за мной и попросила жить до весны с ней и папой (дело было в начале января когда я уходила). уже март. ругачки продолжаются. я во всем виновата. я уже боюсь ходить по квартире с "не тем выражением" лица как она говорит. приходится ходить и улыбаться через не хочу.... я уже боюсь что-то сделать по-своему, т. к. в подсознании боюсь реакции матери. вообще не знаю как быть (( если идет перемирие, то потом через месяц опять ссора. последний раз меня обвинили, что я пила вино, т. к. мать почувствовала дома перегар (( я не пила и меня очень обидело данное ее предположение.... с 15 лет я у нее неудачница, проститутка которую (цитирую) только ебут, никчемное создание.... хотя окружающие (и мужчины и женщины) говорят совсем другое.... ко мне в гости никто не приходит, т. к. мать их не любит. не подруги что были давно уже отделились от меня. мне на домашний никто не звонит, т. к. потом мать цитирует мой с ними разговор и задает лишние вопросы или же говорит "ты не правильно повела разговор". права голоса у меня дома нет! как впрочем и у моего отца.... как быть? что делать? оставить папу на произвол "мамы"? очень переживаю за отца. если бы ни он я бы давно уже жила в другом городе.... такое ощущение, что у меня в жизни уже вообще ничего хорошего не будет. так и буду жить по указке матери до ее кончины или пока папу в гроб не сведет (( тьфу-тьфу.... P.S. вообще такие случаи бывают? или я одна такая?
Лена Рылова
Лена Рылова
2 375
нет. не одна. у меня было тоже самое. поэтому я в 18 замуж выскочила. что бы не жить дома. Сваливай. тебе пока 30 или уже. Отца жалко. а тебя кто-нибудь жалеет? С чем ты останешься. когда маман уйдет в мир иной? С ворохом проблем. с испорченной психикой. Рви с прошлым и начинай новую жизнь. Иначе поздно будет.
забыла добавить. что работать пошла сразу после школы.. что бы не зависеть от родителей. Образование получила уже позднее.
АГ
Алина Гайфулина
94 966
Лучший ответ
хотели бы что то изменить давно бы уже это сделали, а не сетовали на несчастную свою судьбу, в 30 то лет не стыдно.
Папа сам выбрал такое существование. А вы уходите и живите отдельно. И учитесь пресекать её попытки вывести вас из себя. Но делать это нужно спокойно, не повышая голоса, тогда она будет беситься ещё сильнее.
Вы тролль, извините. А ещё юрист. В суд иск о дееспособности матери. Если дееспособна, живите отдельно от матери вместе с отцом. Отец против, грустное решение жить самостоятельно в другом городе. Такую мать в свою жизнь не впускать.
Рената Маслова
Рената Маслова
31 949
Уезжай немедленно, даже в никуда - и то будет лучше.
Парадокс в том, что и твоему папе так будет лучше! Ведь он, как умный и добрый человек, несомненно страдает от понимания унизительного положения своей дочери.
Маму не исправить, к сожалению, но перед уходом попытайся ей объяснить, что ты - отдельный человек, и имеешь право прожить СВОЮ жизнь.
Ребёнок считается взрослым, если он может спокойно выслушать любое мнение своих родителей о себе и при этом так же спокойно, уважительно и деликатно, но твёрдо и уверенно высказать то, что он думает в ответ.
Более того, взрослый человек умеет свои слова потверждать делами, т. к. знает - куда двигается, в каком направлении и с какой целью.
У вас всё получится и жизнь сложится так, как вы хотите, если вы поймёте одну простую истину - уважительное и деликатное отношение к чувствам любого человека является нормой здоровых, человеческих отношений.
Удачи!
выходите за меня замуж)) ) нам будет хорошо вместе!
Таня Осипова
Таня Осипова
2 568
никому не говори-купи билет и уезжай.. .

моя мать не лучше (Но мы теперь не общаемся, чему я очень рада!
Бегиииии! Думай о себе, о своем будущем! Да разве можно было это терпеть до 30 лет? ! Бегиииии!
Убедительно прошу Вас научиться ставить Большие Буквы и пробелы.
Советую записаться на тайский бокс (это нормально и для девушек, поверьте) , и вести все разговоры с позиций силы. Ну, подручные средства тоже помогут. Я Вам так скажу, Вы выросли тряпкой. В 30 лет не уметь постоять за себя перед матерью.. . Это даже глупо. Свой опыт привести не могу, поскольку он не поможет - свои проблемы в семье я решил пистолетом под подушкой и грубой силой - у отца были проблемы с усвоением этанола. Аргументировал я это как "необходимый урок", раз уж за 40 лет не научился нормально вести себя. Опять же - страх, это всё, что учит подобных людей. Цивилизовывает. Они гадят, а ты их носом в это, и заставляешь выдавливать из себя извинения.
Варианты? Пакуй вещи, пакуй отца к вещам, и уезжай. Умный человек и без образования не пропадёт, тем более - если можете продать квартиру и не гнушаетесь пару месяцев поработать кассиром и пожить в съёмном жилище.
У вас еще глаз не дергается? Как вы все это терпите!? Я бы давно уже убежала! А отец сам выбрал такую жену и нечего за него бояться! У вас уже вся психика переломана вы находите отмазку в отце потому что ваша маман стойко вбила свою правду вам в голову! Вы взрослая женщина 30 лет и у вас нету не корьеры не семьи не детей! Иногда надо чем то жертвовать, прежде чем получить надо многое отдать! В вашем случае это отец! Но при желание можно уехать встать на ноги и забрать отца, а маме в замен подарить собачку пусть будет кого пилить вместо вас! Вообще не понимаю таких мам, я сама мама но я не представляю как это своему ребенку внушать заведомо неверные мысли и комплексы!
Лё
Лёля
174