Воспитание детей
Ваши дети разговаривают с незнакомыми им людьми?
Мне реально дурно. Дело в том, что у нас в детском саду была комиссия по отбору детей в логопедическую группу (у нас с этим туго) . Мой не захотел с ними разговаривать, отвечал только на некоторые вопросы из предложенных ( мне он на все отвечает) . Ребенок стеснялся, постоянно на меня смотрел, иногда слезки накатывали. В итоге поставили диагноз: заторможенность, быстрая умственная усталость, несоответствие возрастному развитию. Направили в коррекционную группу другого дет. сада. Разве можо поставить такой диагноз за час так сказать общения с 4летним ребенком. А должен ли ребенок в таком возрасте идти на контакт с незнакомыми людьми.. . Плачу
Мамочка, прежде всего успокойтесь. Дело в том что в составе комиссии все специалисты, которые выносят решение по итогам работы с каждым ребенком. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Значит так: если по решению комиссии ребёнка зачисляют в логопедическую группу, то радуйтесь и наплевать на то, что там написано. Вы знаете лучше своего ребенка! В лог. гр. не так то просто попасть ( сами знаете) , а там много индивидуальной работы с ребенком и, при вашей помощи, ребенка хорошо подготовят к школе. Через год могут и вывести из группы. Значит всё нормально!
Дарья Акиншина
Ну в общем, да вы правы, подготовка к школе там конкретная. И это хорошо. Очорчает тот факт, что у меня абсолютно нормальный ребенок, а для них он недоразвитый
Чего зря слёзы лить? Сходите к другому специалисту и опровергните их мнение! Я бы там их всех разнесла за такой диагноз. Я в детстве тоже была очень стеснительной и могла вообще не отвечать ни на какие вопросы. Это просто характер такой или индивидуальнось или особенность такая. Зато сейчас я очень люблю поболтать и мне рот просто так не закроешь если надо.)
Каждому возрастному периоду - свои особенности. Есть нормы, есть отклонения, а есть индивидуальные характеристики.
В возрасте четырех лет ребенок вполне может стесняться или упрямиться, даже вести себя неадекватно (с точки зрения взрослых) и тем более ничего никому не должен. Поэтому не отчаивайтесь. И не забывайте, что грамотное заключение может дать только специалист (а лучше несколько, если вопрос серьезный) . Посетите независимого психолога, выслушайте рекомендации, при необходимости посетите еще одного.. . до тех пор, пока САМИ не разберетесь что к чему и перестанете слушать тех, кто малокомпетентен. Почитайте возрастную периодизацию в четыре года, самообразование здесь тоже очень уместно.
А тем временем не плачьте и уделите больше времени малышу, ведь он вас так любит :)
даже спят иногда.... шутка)
Нам сложно сделать вывод по вашим словам. А вы что плачите, если вы точно знаете, что он просто стеснительный?
Дарья Акиншина
Десяти теткам из комиссии просто так не докажешь, что ребенок просто их боится. В их понятии он должен был все рассказать, показать и оставатся веселым. Плачу потому что это коррекционная группа другого дет сада. Он у меня неохотно общается с чужими людьми. А здесь и сад менять, и группу, и друзей
у нас, например, не разговаривает с соседками и просто малознакомыми - я всегда учила, что разговаривать с незнакомыми нельзя. но. к воспитателям - а мы поменяли три сада - он всегда быстро проникается доверием. от комиссии тоже много зависит. если комиссия была большая, за столом, а он в центре - на ковре - они в чёрных одеждах, ледяным голосом что-то спрашивают - понятно, что ребёнок 4-х лет войдёт в ступор. вы плачете - но на данный момент, вы можете что-то изменить? так ли уж будет плох другой садик? мы меняли три сада - ребёнок привык быстро осваиваться в чужой обстановке, и в каждом саду заводит себе подружку. не относитесь к этому так трагично - ребёнок видит ваши эмоции и поэтому не может легко относиться ко всяким допросам на комиссии. не важно, что сказала комиссия - важно, что ребёнок здоров и в порядке.
Дарья Акиншина
Это прям точно наша ситуация, 10 человек из комиссии за круглым столом и мой мальчик в центре. Все отвечали, а мой боялся и глазами меня спрашивал: Мама, кто это, зачем ты меня сюда привела?" И вот такой диагноз в итоге
у меня у брата была почти такая же ситуация в детстве. такой же диагноз ставили. на самом деле просто у ребенка защитная функция. мой брат вообще когда его спросили он сел, отвернулся и молча сидел. будто не слышал ничего. да и ведь не каждый ребенок должен говорить с людими, которых он совсем не знает. а что воспитателя не могли сказать, что он всегда разговаривает с ними и отвечает на их вопросы?
Дарья Акиншина
Воспитателей на комиссии не было. Я потом с ними разговаривала, они мягко сказать охренели. Да он очень плохо говорит, но он ни чем в развитии от его одногруппников не отличается