Воспитание детей
как научить ребенка ходить на горшок! ей 5 месяцев, думаю пора начинать, но нет опыта, подскажите!
почему рано?? ? рано не поздно, а так можно и в памперсах до 5 лет ходить.. . Мы с сыном как раз таки с 5 месяцев начали, с девочкой лучше после 6, так как до этого времени рано садить. Проявите терпение, лучше садить сразу после сна, для начала этого хватит, потом чаще в течение дня, вот и научитесь.
рано ещё, присаживать можно, НО как мозг доростёт, так и жопа сядет_из личного опыта
Вы можете начинать, когда вам угодно, но ребенок в состоянии контролировать свои сфинктеры не раньше полутора лет. Так что все это абсолютно бесполезно. До полутора дети не понимают, что они хотят в туалет и что этот процесс можно как-то контролировать.
после года начинают обычно
Рано ещё
Я в этом возрасте держала над тазиком со словами "Пись-пись", а к моменту, когда она могла сидеть на горшке, эти слова стимулировали процесс...
Ну копец! Да рано еще! Как ни старайтесь, не получится, потому что не тот возраст еще!
Если средства позволяют - то не делайте этого, пусть поползает в подгузниках. Выработкой условного рефлекса мочеиспускания на какой то звук стоит заниматься только если есть нужда в экономии.
Могу по своей сказать что и в год мозг ребенка не разовьется на столько что бы в принципе связать попис и горшок в единое целое, это произойдет только в полтора-2(ну у кого то и раньше...) . так что писать он будет только по звуку
Произвольная задержка мочеиспускания и дефекации вырабатывается с полугода до года жизни ребенка. В этот период ребенок активно изучает свое тело, его возможности. Например, может пописать и похлопать по луже ладошками, может внимательно наблюдать за процессом, а потом исследовать содержимое горшка.
Малыш играет, произвольно задерживая мочеиспускание. Так тренируется его способность регулировать мочеиспускание.
В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Сформировать устойчивый навык пользования горшком в этом возрасте активного малыша, скорее всего, не удастся, так как он еще не может долго сидеть на одном месте. А со спокойным малышом может получиться.
В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком.
Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.
А после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.
Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж.
Но с 2-летними детьми легче договориться, чем с совсем маленькими, потому что они уже понимают речь, и им можно объяснить, куда и зачем надо ходить в туалет, и поэтому луж можно избежать или свести их количество к минимуму. К тому же, в этом возрасте малыши активно интересуются туалетными делами.
Разумеется, все цифры приблизительны, так как развитие каждого конкретного ребенка может отличаться от среднестатистического.
Рано - рано еще совсем! Она ж у вас еще сама не сядет, не встанет с этого горшка, вы ее будете сажать, и когда она хочет, и когда не хочет, потом, когда ходить начнет, будет бежать от этого горшка с дикими воплями. Лучше подождите, пока ходить начнет, садиться сама, вставать, к тому времени и соображалка уже работать начнет.
рановато начали, к году знакомьте с горшком
Мы в год и месяц начали только присаживать, потом она очень быстро подхватила и через месяцев 6-7 уже сама просилась, а иногда и сама в ванную в темноте заходила к горшку и садилась, не снимая правда колготки. Но я её всё равно хвалила.
Не трогайте ребенка до 18 месяцев, сама научится. Еще бы с рождения за руль посадили.