Воспитание детей

Ребенок не любит читать. Будет ли какая польза от того, что читать ей буду я на ночь? (ребенку 10 лет)

Моя ооочень любит читать. Иногда даже хочется тут задать вопрос "Как отучить? " Уж слишком много времени проводит за этим делом. Пришлось купить эл. книгу которая окупилась буквально за три месяца)
Сейчас задумалась почему она полюбила книги. Наверное потому, что я НИКОГДА не заставляла. Совет "Заставляйте через сопли" полный бред и только приведет к тому, что ребенок вообще возненавидит книги.
Всегда читала перед сном. Без этого она действительно не засыпала и как раз это было где-то до 10 лет.
Первая книга прочитанная ей самой "взахлеб" была Ж. Верна " Таинственный остров" ей было 9. С тех пор я стала ей подсовывать интересные книги, которые она с удовольствием читала.
Выбирала ей книги только я лет до 11. Прям так и звучало "Мама, что мне почитать? "Тут некоторые советуют что пусть ребенок сам выбирает. Я рассудила, что как она может сама выбрать, если она не знает о чем книга? ) Раз выберет - не понравится, второй - не понравится так и забросит это дело.
Сейчас она мне уже советует что почитать)
Гульнара Пантелеева
Лучший ответ
Выкиньте телевизор и читайте на ночь (часа 2) и днём при каждом удобном случае.
чей-то поздно спохватились. . в 10 - 11 уже заканчивают чтение на ночь, потому что детей начинает это раздражать.

Попробуйте, к чтению это не приведет, но может ребенку будет приятно ваше внимание?
Светлана К
Можно выбрать захватывающий сюжет, и читать, пока ребенок не начнет проявлять интерес и нетерпение. Тогда договариваетесь с ним читать по очереди - главу он, главу вы, хотите - на ночь.
проверьте зрение - бывает так, что очень быстро устают глаза. Ну и воспринимает информацию хуже.
У меня брату 10 лет - не читает, мама ему постоянно читала. Сейчас вроде сам начинает читать
Лола Ахметова
Именно так моя мама приучила меня к чтению. Правда, начала она немного пораньше, и потом не рада была.
` J I K A
Может появиться интерес, а может и нет.
Мы оба читаем, ребенок это видит. Маленький был если без книжки- рев до потолка. Читать очень рано начал. Сейчас 11 и совсем другие интересы. Читаем только комиксы и для школы или если что интересное в газете. Купим или подарят книжку шустро ее раз и прочитает, но заказать следующую не просит, если только я не уговорю.
сейчас мне кажется никто не любит читать. мы своего заставляем. он когда читает, нравится, но сам сядет редко) ) у бабушки месяц был, телека не было, делать кроме природы ничего нет) ) так что прочитал всю программу на лето) ) вот мы по выходным заставляем по часу утром и вечером. в рабочие дни особо некогда. ну вот так и читаем. иногда устраиваем семейные чтения. но хочу чтобы сам читал, т. к. зрительная память развивается, полезно для знания русского языку.
_Shaitan4Ik_ ***
да, будет.. . Александр Друзь так и гвоорил - чтобы воспитать умных детей надо читать им начиная с полугодовалого возраста.
а сами то читаете?
Я считаю толку не будет. Этот интерес зависит от человека у меня брат вообще не читабельный я же люблю.. .
Оба родителя читают много, но на ночь никто не читал нам
Инна Струкова
будет польза даже если вы СЕБЕ на ночь читать будете. Если читают родители - читают и дети
Мало ли, что дети не любят? Заставляйте через сопли, на голову сядет, если так воспитывать будите.
Janara Momunbekovna
Светлана К как можно ЗАСТАВИТЬ любить?

вы владеете тайной информацией о манипуляции чувствами???
Лола Ахметова судя по "будИте" Вы тоже не любите читать) дети всегда смотрят на окружение.
У меня тоже не любит, у брата не любит, из всех знакомых только один пацанчик читает постоянно, причем никто любовь к чтению не прививал. Я думаю это связано с коммуникациями, интернет, сотовая связь. Польза обязательно будет. Как минимум от того, что вы будете еще "ближе" к ребенку.
Оксана Automiss
попробуйте договорится.. если не будет читать.. значит в чем то его ограничить
От книг на ночь будет огромная польза, так как ребенок постепенно начинает привыкать к литературе и в дальнейшем сам захочет начать читать то, что ему читала ему мама перед сном.

А еще очень полезны для детей аудиосказки, которые можно слушать в любое время в принципе, даже когда у мамы нет времени заниматься ребенком)
Она не нелюбит читать, просто ее воображение не воспринимает текст в картинках то есть ей не интересна книга или вы сами ей даете поблажки, послабления в чтении читая за нее ПОЛЬЗЫ ОТ ВАШЕГО ЧТЕНИЯ НЕ БУДЕТ НИ КАКОЙ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМЫ 1) ОНА НЕ ВОСПРИНИМАЕТ ТЕКСТ, НЕ РАБОТАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ. 2) НЕ РАБОТАЕТ ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ, ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ. 3) НЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ, А ЕЙ УЖЕ 10 ЛЕТ ОНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ ЧТО ЕЙ ХОЧЕТСЯ ПОЧИТАТЬ САМОЙ, УЙТИ В СВОЙ МИР СКАЗОК, ФАНТАЗИЙ И ВООБРАЖЕНИЯ
Лола Ахметова есть люди визуалы и аудиалы. я читала с 5 лет, я даже в 25 не воспринимаю аудиоинформацию и не запоминаю её. Даже радио или музыку слушаю редко, а вот читать обожала и живопись люблю. А брат у меня аудиал - у него воображение рисует именно со слуха, он сам пишет музыку, читать ему сложно концентрироваться. фантазии не только визуальные бывают.