Пишет вам мамаша, наученная горьким опытом - слишком большого внимания к ребенку. Сына перестали одевать в памперсы в полтара года ( во-первых лето жаркое было, во-вторых дороговасто это обходится) , решено было ребенка поднимать ночами- по негласному уговору - кто проснулся, тот и поднимал - в 12,3,6 часов (ночи) бывало, когда ребенка отдавали бабушкам на ночевку инстинкты все равно срабатывали и мы по очереди с папой просыпались, чтобы поднять ребенка на горшок. Поднимать-то мы его поднимали, а сын спал на ходу, успели поднять - на горшок сходил, не успели- под себя и главное дальше спит. А мы с папашкой же тут же - сразу его переодеваем, все перестилаем, он и понятия не имел, что ссался ночью- сухой же встал. Это все длилось до 3,5 лет
Забила тревогу - пошла по врачам - мне сказали мамаша - не беспокойтесь - до 5-ти лет это дело нормальное. Ну и как-то раз я проспала время ссанья. сын сделал дело под себя, а я чего-то так устала, прикрыла его одеялком, чтобы не мерз и дальше сама спать. На утро стыдно стало полезла читать статьи как отучить ребенка ссаться ночью, и как раз один из первых была такая - если поднимаете ребенка на горшок - будите его основательно, если обоссялся - не меняйте его белье - пусть поймет какого быть в мокре- вот и все с месяц он еще прудился, я не меняла его и не переодевала, ему это видимо надоело и после этого он встает, если прижало ночью.
Много написала, но вот такой опыт, поменьше тряситесь над ребенком
Воспитание детей
как отучить ребёнка писиться по ночам?
вылечить мочевой и и сфинктер
жесткий распорядок дня. (ребёнку 12 лет или 3?)
это разные вещи и подход разный.
почаще поднимать на горшок