Воспитание детей
Как вы научились управлять своим ребенком? Нам 2 года 10мес, вообще не слушается. Все сам и все по своему...
переходный возраст первый начинается.. нужно давать ребенку самому все делать и пробовать в рамках разумного.. он так мир начинает познавать.. а не раздражаться и не торопить и не ломать личность.. терпение нужно иметь и много.. и уметь отвлекать ребёнка и переключать его внимание на другие вещи, если настаивает на том на чем нельзя..
Да, вы опоздали.. Надо с рождения. Теперь придется ломать, применяя запреты, условия. Больно, но надо! Иначе будут ломать другие. А это больнее.
Я приучала к послушанию с пеленок. Сын прекрасно знал слово нет и не надо. Если он что-то хотел сделать, я ему не запрещала, но объясняла, какие будут последствия. Однажды он потрогал горячий чайник и убедился, что не вру. Стал больше слушать меня.
У нас за особое непослушание -лишение чего-то ( игр, конфет) , за сильную провинность ( за специально сделанную) - по заднице.
"Ребенок до 5 лет господин, после 5 - раб". Приманивать конфетами, отвлекать игрушками...
Могу книги советовать "прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"н. латта и дж. грей "дети с небес"
это надо с рождения..
У нас сложнее, к этому добовляется ревность к младшему. я стараюсь его отвлечь или перевести все в веселую игру, если он переходит черту, специально бьет малыша, не слушается, у нас одно наказание-я ему говорю, я с тобой не разговариваю, для него это самое худшее
Мария Измайлова
Я также иногда делаю, но это очень бьет по сердцу... лучше стукните небольно. Второй ребенок для первого, все равно, что вторая жена у мужа для первой жены.
почитайте материал в инете на эту тему. мне очень помогло
нужно находить компромиссы. я своему обещаю что-то за выполненную работу, просьбу
хенрик фексеус "искусство манипуляции"
и для вас самих не помешает !
У нас есть такой принцип с сыном (пять лет дитю) - Я -говорю, ты - делаешь. Не делает - угол. При необходимости повторить. Недавно родилась дочь. Ей всего 2 месяца сейчас. Как воспитывать её - тут я и сам в растерянности. Ведь нельзя ж девчушку так же жестко, как парня-то....
Света Удовиченко
Можно! Это-не жесткость, а разграничения "можно" и "нельзя" И до угла не дойдет. Мы жалеем, позволяем ВСЁ.А ЖИЗНЬ и остальные люди не пожалеют, и им будет еще больнее.