Воспитание детей
Посещение занятий в развивающих- насколько это нужно годовалому ребенку? Вы водите туда детей?
Я когда-то тоже об этом задумывалась, но потом одна из работников такого центра сама сказала, что деткам до 3-х лет это не нужно, толк если и будет какой, то совсем мизерный. Ему сейчас мама важна и с ней все интересно и весело.
нет!!!! денег с вас вытягиваают

Это развлекуха для мамы. Хочется - ходите, не хочется - ребенок от этого ничего не потеряет.
делать нечего инфекции собирать и деньги тратить)))
Не водила никого и не собираюсь. Я хочу, чтобы у моих детей было детство, а не учеба с пеленок
нет, я рр занимаюсь с ребенком сама пока, но ему правда года еще нет)
Вам либо заняться нечем, либо деньги некуда девать!
Смена обстановки полезна и маме и ребенку. В большинстве центров есть первое бесплатное посещение. Почему бы не сходить? Хотя бы иметь собственное представление от чего отказываться.
Абсолютно правильно считаете!
Для годовалого ребенка достаточно маминого интеллекта. Вышибание денег у мамаш.
можно ориентироваться на возраст детсада - до 3 лет достаточно прогулок, подвижных игр и разных развивающих игрушек. общаться между собой дети начинают после 3-4 лет, так что для социализации в год ходить рано, а играть с ребенком мама и сама может. конечно, если есть деньги (а удовольствие не дешевое) , время и силы - то можно водить в любом возрасте
я не водила. если есть лишние деньги и нехрен делать - то можно, однако годам к 5 это необходимо
Для ребёнка в таком возрасте не нужны эти посещения, нужны скорее для мамы. Но если есть возможность то я бы водила. Уж хуже не будет.
Если центр хороший - почему бы и нет. Там ведь не только развивают малышей, они еще и учатся контактировать со сверстниками. А в плане развития, мама, действительно, способна и в домашних условиях обучить ребенка. Но нужны наглядные материалы (ну например по формам, цветам и т. п. , то чего дома может не оказаться, нужно купить, время, знания и главное желание! Развивать можно общую и мелкую моторику, читать сказки, рисовать, лепить, собирать, разбирать, искать предметы по названию, давать задания на сообразительность и логику, считать и мн. другое. И это все в год вполне реально. Я всегда считала так, почему мой ребенок должен только слушать сказки, смотреть мультики (ну это вам еще рано) и рассматривать картинки в книжках, и ну и предметно-деятельностные занятия, т. е. игры с куклами, кубиками, машинками, фигурками животных и тп. ? Почему только это? Кто сказал, что нельзя учить счету в 1 год, или клеить аппликацию, или рисовать ручкой? А если этого не делать, если ребенок, этого не видел и не слышал, от куда он будет знать что это вообще возможно? Пусть не понимает, это пока не понимает, а вы занимайтесь, показывайте, рассказывайте, все давайте подержать - результаты вас удивят, и поверьте не только вас! Главное будьте всегда рядом, все занятия под строгим контролем взрослых.