Воспитание детей

когда пора отучать ребенка от соски?

моя дочь не могла без нее спать, всегда только с ней. На озеро - с ней, гулять - с ней. Если потеряется - хоть помри, хоть соску роди, иначе не жить. Но вот примерно в 8 месяцев заболела дочка молочницей (во рту, типа стоматита), ей было больно соску сосать. Поэтому я воспользовалась моментом и просто убрала их подальше. Больше она про них не вспоминала. Но как-то ночью она не могла уснуть, я уже задолбалась ее укладывать и пошла за соской. Но она ее уже не захотела))) взяла в руках покрутила. посмеялась и выкинула)
Наталья Крещук
Лучший ответ
Вообщет не надо было и приучать. А так - в год пора отказаться полностью, ибо это плохо сказывается на зубах. Скажите дитю, что вы соску птичкам отдаёте и выкиньте её будто бы....
Марина
мои в 1,2 отказались от соски... кто собачке отдал, а кто и сам в мусорку выкинул и дасидаси помахал...
Как начнут прорезаться первые зубки - так сразу и пора.
Оля Агеева
ребенок сам откажется, когда угаснет сосательный рефлекс - у всех индивидуально
моей почти 2.Спит только с соской и когда нервничает- тож иак успокаивается. Я не стала отучать ее принудительно после года, т. к скоро появится еще малыш и она будет отнимать все равно. Бестолку короче, думаю сама отучится
Нам год и 8 месяцев, без соски не можем спать. Будет орать как резаная, плакать, истерить, но как только соску даю... 10 сек и ребенок спит! Как отучать ума не приложу ((((