Воспитание детей

Ребенок 2,2 дерется и кусается

У меня малышу 2,2. Ребенок первый. Спросить совета не у кого (у всех девчушки) вообщем примерно месяц назад мой малыш стал агрессивно реагировать на все, что я ему говорю (самое трудное -это уложить спать и покормить) ну например, я ему говорю, что пора ложится спать, он с истерикой бежит в кровать, а как я к нему подхожу он начинает швыряться игрушками или кусаться. Я просто чувствую, что скоро моя психика не выдержит и я возьму в руки ремень, так как это происходит регулярно и по не сколько раз в день. Я уже делала вид, что плакала, и обижалась, и ругала, и по жопе он тоже получал. Может у кого была такая ситуация? Подскажите как мне быть?
Прежде всего расставьте приоритеты! Ловите шкодную ручонку и строго говорите: "Меня бить нельзя! ". Возможно в первые три дня эту фразу придется повторить миллион раз, но зато это не даст вам выйти из себя, а ребенка научит тому, что вести себя так с мамой нельзя. Будьте терпеливы и он отступится!
Сделайте так, чтобы укладка в постель была приятной и интересной: читайте, пойте, укладывайте спать игрушки и вообще составьте ритуал, который сам даст понять ребенку, что настало время отхода ко сну, чтобы мама была тут как бы и ни при чем!
С едой - не насилуйте. Попробуйте готовить новые блюда, устраивать совместные застолья.
Это такой возраст! Ребенок изучает границы дозволенного и важно правильно установить их, но при этом не "сломать" его, ведь умение быть самостоятельным, отстаивать свое мнения, выбирать пути выхода из ситуации очень пригодится в будущем!
Светлана Атясова
Светлана Атясова
61 523
Лучший ответ
Вануи Акопян Спасибо, надеюсь, что мне пригодится ваш совет))
Инстинкт самозащиты.
Назира ...
Назира ...
79 709
Вануи Акопян Спасибо вам за ответ, но при тут инстинкт самозащиты, я не понимаю.
Это пройдет. Пресекайте, просто.
Вануи Акопян Я очень надеюсь. Что скоро это пройдет) спасибо
обнови до 2,5
Вануи Акопян Что, простите?
А батя у малыша рядом???
Ольга Милашка
Ольга Милашка
9 926
Вануи Акопян Рядом. Только он никогда его не наказывает. Он для ребенка, скажем так, пряник, а мама-кнут
давно пора ремень в руки брать
Вануи Акопян Да не могу я... может это правда возраст такой?
Просто агресивный малыш, для жизни это не плохо. Перерастет.
Не заставляй! Спать хочешь? Нет, ну как хочешь! А я спать пошла... Есть хочешь? Нет... Захочешь сам скажешь...
Вануи Акопян Так маленький он еще, чтобы решать, когда ему спать или когда и что кушать. режим же должен быть.
Спасибо за ответ
Значит пора менять метод. Вы ему не приказываете, вы с ним договариваетесь.
Вместо "пора спать" можно попробовать ласково "пойдем, я тебе почитаю/расскажу сказку/почешу спинку"
Тогда укладывание спать будет ассоциироваться с положительными эмоциями, а не с шлепком по заднице и захлопнувшейся дверью.
Ирина Кияева
Ирина Кияева
1 088
Вануи Акопян Так в том то и дело, что перед сном мы всегда читаем. Безусловно я его наказывала, всякое было, но шлепок по. заднице был самой крайней мерой. Может и правда возраст?
Мы в сад не ходим и понятия не имею откуда у него это взялось. Ведь началось это просто внезапно
Вы родили собакв
истерик звероид нелюбимый
Tat*jana Tarabanova
Tat*jana Tarabanova
123
Вануи Акопян Поскорее бы он вырос из этого периода.... С ума сойти можно
Обратитись в сайт там где все мамы или обратитесь к психологу ну я не об этом что он псих посоветуйтесь!
Вануи Акопян Спасибо за ответ, но к психологу нам, я думаю, рановато))