Воспитание детей
Ребенок 2,2 дерется и кусается
У меня малышу 2,2. Ребенок первый. Спросить совета не у кого (у всех девчушки) вообщем примерно месяц назад мой малыш стал агрессивно реагировать на все, что я ему говорю (самое трудное -это уложить спать и покормить) ну например, я ему говорю, что пора ложится спать, он с истерикой бежит в кровать, а как я к нему подхожу он начинает швыряться игрушками или кусаться. Я просто чувствую, что скоро моя психика не выдержит и я возьму в руки ремень, так как это происходит регулярно и по не сколько раз в день. Я уже делала вид, что плакала, и обижалась, и ругала, и по жопе он тоже получал. Может у кого была такая ситуация? Подскажите как мне быть?
Прежде всего расставьте приоритеты! Ловите шкодную ручонку и строго говорите: "Меня бить нельзя! ". Возможно в первые три дня эту фразу придется повторить миллион раз, но зато это не даст вам выйти из себя, а ребенка научит тому, что вести себя так с мамой нельзя. Будьте терпеливы и он отступится!
Сделайте так, чтобы укладка в постель была приятной и интересной: читайте, пойте, укладывайте спать игрушки и вообще составьте ритуал, который сам даст понять ребенку, что настало время отхода ко сну, чтобы мама была тут как бы и ни при чем!
С едой - не насилуйте. Попробуйте готовить новые блюда, устраивать совместные застолья.
Это такой возраст! Ребенок изучает границы дозволенного и важно правильно установить их, но при этом не "сломать" его, ведь умение быть самостоятельным, отстаивать свое мнения, выбирать пути выхода из ситуации очень пригодится в будущем!
Вануи Акопян
Спасибо, надеюсь, что мне пригодится ваш совет))
Инстинкт самозащиты.
Вануи Акопян
Спасибо вам за ответ, но при тут инстинкт самозащиты, я не понимаю.
Это пройдет. Пресекайте, просто.
Вануи Акопян
Я очень надеюсь. Что скоро это пройдет) спасибо
обнови до 2,5
Вануи Акопян
Что, простите?
А батя у малыша рядом???
Вануи Акопян
Рядом. Только он никогда его не наказывает. Он для ребенка, скажем так, пряник, а мама-кнут
давно пора ремень в руки брать
Вануи Акопян
Да не могу я... может это правда возраст такой?
Просто агресивный малыш, для жизни это не плохо. Перерастет.
Не заставляй! Спать хочешь? Нет, ну как хочешь! А я спать пошла... Есть хочешь? Нет... Захочешь сам скажешь...
Вануи Акопян
Так маленький он еще, чтобы решать, когда ему спать или когда и что кушать. режим же должен быть.
Спасибо за ответ
Значит пора менять метод. Вы ему не приказываете, вы с ним договариваетесь.
Вместо "пора спать" можно попробовать ласково "пойдем, я тебе почитаю/расскажу сказку/почешу спинку"
Тогда укладывание спать будет ассоциироваться с положительными эмоциями, а не с шлепком по заднице и захлопнувшейся дверью.
Вануи Акопян
Так в том то и дело, что перед сном мы всегда читаем. Безусловно я его наказывала, всякое было, но шлепок по. заднице был самой крайней мерой. Может и правда возраст?
Мы в сад не ходим и понятия не имею откуда у него это взялось. Ведь началось это просто внезапно
Вы родили собакв
Вануи Акопян
Тупица
истерик звероид нелюбимый
Вануи Акопян
Поскорее бы он вырос из этого периода.... С ума сойти можно
Обратитись в сайт там где все мамы или обратитесь к психологу ну я не об этом что он псих посоветуйтесь!
Вануи Акопян
Спасибо за ответ, но к психологу нам, я думаю, рановато))