Воспитание детей

а почему наши предки не считали 15летних девочек детьми и вовсю замуж отдавали. и детей они рожали. а потом

оказалось, что это дети и рожать опасно и сексом нельзя заниматься? почему и когда все поменялось? кто знает? навеяло. пишут тут малолетки рожать-не рожать....
Наталья Чукова
Папаша Кирсанова в "Отцах и детях" назван стариком, а ему 40 или 42 было всего-то. А крестьяне всю жизнь работали, с детства, женщины быстро старились от тяжёлой работы, поэтому спешили жить. Медицина никакая была, смертность высокая, короче, надо было успеть детей поднять раньше, чем от работы сковырнёшься. Это только наивным монархистам кажется, что раньше крестьяне в шоколаде жили. А вот ещё я нашла:
«А вот в древней Руси и вообще в те же времена в Европе - ранний возраст женитьбы (15\12 лет) орпеделялся совершенно ЭКОНОМИЧЕСКИМИ проблемами того времени. Это был удел князей. бояр и дворян - собственников значительного имения. Вся Европа и Русь не исключение воевали непрерывно. Имею ввиду высшую элиту. И князь и боярин и дружинник (будущий дворянин) мог умереть в любой момент. Кому он передаст наследие свое - это было основной заботой продолжения рода. Вот и снижался брачный возраст до возможного минимума. Кроме того болезни тех веков косили людей не хуже косы сельского жителя. Приходилось продолжать род свой поскорее.» - это с сайта http://forum-slovo.ru/index.php?topic=13446.0;imode, там и про обручение есть.
Марина Яшина
Лучший ответ
Во-первых, продолжительность жизни была другая, во-вторых, детей рожали много, большая часть из них умирали, а во-третьих, жизнь вообще поменялась довольно прилично: нашим 15-летним предкам в большинстве своем не нужно было учиться, получать профессию и т. д.
Чисто физиологически, предположу, и сейчас 15-летним рожать можно.
Индира Амирова
Наталья Чукова везде кричат что вредно и опасно. а разве изменился организм?
С увеличением продолжительности жизни и с прогрессом
Наталья Чукова вот я тоже подумала - жизнь короткая была? но организм ведь так же развивается
у цыган и сейчас в 12-13 отдают, в 30 выглядят как бабки...
Бабий век был короток - раз .
И да, согласна с Веснушкой, как вариант - сбывали лишний рот .
Наталья Чукова так поэтому и был короток. рожай с детства 15 раз и паши на всю семью
Потому что жизненные рамки сдвинулись. Во времена Пушкина, например, продолжительность жизни была в среднем 40-45 лет. За эти годы нужно было родиться, вырасти, выйти замуж, родить детей и поднять их на ноги. То есть в те времена девушки в 13-15 лет были уже невестами и женами. Их 15 лет соответствовали нынешним
25, а то и больше.
Евгения Комлик
Как месячные начались, значит не опасно и уже созрела. Другое дело, что времена тогда другие были. Тогда ЗАМУЖ отдавали, а сейчас - блядуют. Это вещи разные. Замуж можно, но так как сейчас нужно учиться, замуж рано тоже нельзя, а блядовать не хорошо, поэтому и запрещают шпрехаться хотя бы до 16-ти.
Наталья Чукова у некоторых в 9 начинаются
Майя Сергиванова Что за бред? Месячные - это лишь один из этапов полового созревания женского организма. Сам организм к моменту наступления первой менструации еще физически не готов обеспечить полноценное развитие плода без ущерба для здоровья матери.
Продолжительность жизни была меньше. Взрослели раньше. В семьях детей было по 10 человек. И девочка в 5-6 лет уже помогала с младшими полноценно. Мальчики помогали в поле, девочки в доме. То есть годам к 13 они уже были взрослыми и самостоятельными. А щас зачастую 1-2 ребенка, детей холят и лилеют, оберегают от быта и прочего. Поэтому взросление происходит намного позже.
Они жили в лучшем случае до 30 лет. Никто не был готов физически к рождению в 15 лет, но другого выбора не было...
в африке с 14 секасом можно
Девочки- обуза для семьи, старались избавляться.. (Вот такой нехитрый вариант ответа.)
потому что раньше продолжительность жизни была 30-35 лет.
И вкалывали эти недети уже с 5-6 лет в поле, либо дома на хозяйстве, да еще старшие за младшими присматривали. Вы сейчас себе это можете представить?
Наталья Чукова это понятно. но говорят рожать нельзя в этом возрасте. а что изменилось? организм вряд ли по-другому стал развиваться
раньше было раньше. раньше люди в пещерах жили. в землянках жили, служили по 45 лет. крепостное право было.
раньше экология другая была и как сказали, медицина другая. в 45 уже помирать шли
раньше жизнь была тяжелая, тяжёлый физ труд (скотина, огороды, поля, отсутствие водопровода и всё в ручную), отсутствие медицины, оттого продолжительность жизни была низкая, а зрели рано, тк на природе, всё экологически чистое, вот и рожали пока молодые, да здоровые, да и девка нужна была чтобы рожать, да по хозяйству работать, а дома держать не хотели, тк лишний рот (детей - то много рожали, контрацепции ни какой), который надо прокормить и одеть, да сраму можно получить, если с кем загуляет. вот и сплавляли замуж, потому как больше не куда было
Юлия Жмака
А вы сравните навыки и жизненые умения ы этом возрасте тогда и сейчас. Сейчас в этом возрасте едва попу себе вытирать научились.
Сейчас тоже в 14 лет, выходи за муж и рожай детей, кто запрещает?
Наталья Чукова я теоритически спрашиваю
Потому что в 40 была уже древность, в 20 мальчишке, а тогда мужчине надо было уже на войне толпу за собой вести, некогда было думать, надо было потомство оставить. Да и медицина была другой. Пиявками много не вылечить.
Время всё меняет