Воспитание детей

Оставляют ли детей на второй год? Есть реальные истории?

В моё время никого на второй год не оставляли. С горем пополам, но переводили из класса в класс даже самых отстающих. Как у вас (место проживания) с этим сейчас?
Встретила недавно родителей бывших одноклассников дочки. Одного оставили на второй год. Второго уже второй раз оставили на второй год. Честно говоря... в шоке.
раньше постоянно оставляли, и на второй, и на третий год, очень много таких случаев знаю, сейчас не оставляют-буквально с этого года новое правило, переводят с двойками, которые надо до 9 класса успеть исправить (даже если они во 2 классе получены), иначе к экзаменам не допустят
Елена Браун
Лучший ответ
со мной второгодник учился.
Елена Масич
Оставляют, у дочки в параллели двоих оставили во втором классе.
Когда я училась, было такое, но редко. Когда дети учились - уже не было. Всем до лампочки, кто как учится. У детей в классе был мальчик, не умеющий читать, это в 5 классе! Мальчик нормальный, просто из неблагополучной семьи, запущенный. И учителям было все равно...
..... Ирина .....
Марина Буторина с сыном учился мальчик, он в 1 классе 2 года сидел, в 3 классе 2 года
оставляют. одного мальчика в 1-м классе оставили на второй год, сейчас у дочки в 10-м девочку хотят оставить.
Конечно оставляют. Или перевод условно. Летом пишет контрольные.
В началке могут на пмпк направить если ребенок не успевает. Т. е. Светит коррекционная школа.
Оставляют. У сына 2 в классе второгодников. И в первом когда учился, двоих близняшек ещё на один год в первом классе оставили.
Ольга Акулова
Оставляют. и всегда оставляли. Странно, что вас это удивляет.
Если у ребенка одна двойка за год, переводят условно. В августе занимается, пишет контрольные. Если не на 2, то переводят. Если за год двоек две или больше. Оставляют сразу же.
Возможно, у вас, когда вы учились, учителя работали по принципу: "три пишем, два в уме". Было время, когда учителей за двойки ругали. Мама рассказывала. Она была учительницей.
Раньше оставляли. В моей школе много было таких живых примеров. Как сейчас - не знаю.
при мне в советские времена были такие случаи
Да учителям нафиг не надо мучатся так с детьми, они самых тупорылых пропускают даже.
У нас в школе тянут
Ирадa Мурадова
По закону на 2й год только с согласия родителей, а так занятия летом, но сейчас в многих школах ( не во всех) заключают договора, а там уже как прописано.
Пороть нужно детей если не учится, Друга оставили на 1 год в 9 классе . за пропуски
Лилия Талгаева А если учится, но нет способностей? Репетиторов тоже не все себе могут позволить.