Воспитание детей
как играть с ребенком в 1 год и 2 мес?
У меня такой вопрос: чем завлечь дочь, чтобы играла сама? в доме полно игрушек, есть палатка с кольцом баскетбольным с сухим бассейном (много-много шариков) и куча других: пирамидка, кубики, конструктор, юла, пупс, книжки, карточки развивающие. НО!!!! Доча никак не хочет играть с ними сама, т. е. одна. А мне надо и дела поделать и просто передохнуть. и еще, чисто морально и физически я исчерпала себя. С ребенком постоянно сижу дома одна, муж на работе, дедушек бабушек у нас нет в помощниках. Ночью мы спим сейчас очень плохо, постоянно ворочаемся, лезут зубы, и днем в общем я никакая уже хожу.. не хочу срывать свою усталость на ребенке, но порой просто нет сил уже на игры и развлечения.
Можно таких мелких занимать не более чем минут на 10....Потом менять деятельность.
1. Дать кастрюлю и половник. Пусть барабанит (остальные вещи тоже можно приспособить).
2. Сделать доску (так называемый пульт управления) с застёжками, шпингалетами, завязками, пуговицами, передвигающимися по шнуру игрушками. Это ребенка надолго занимает.
3. Вода.
4. Открывать ящик, доставать из него вещи (любые, интереснее всего - гремящие и шуршащие).
5. Наполнять бутылку с широким горлышком теми же шариками (из сухого бассейна) или другими предметами.
6. Прищепки.
7. "Волшебный мешочек". Наполняешь погремушками - своими крупными вещами - ребенок достает по одной и исследует.
Нет никакой необходимости постоянно играть с ребенком. Пусть сам ищет себе развлечения по мере сил. Главное - создать безопасные условия - убрать бьющиеся, мелкие, острые и прочие опасные предметы выше его роста.
3. Вода.
6. Прищепки.
Она ещё маленькая, чтобы играть сама.
у меня дети в таком возрасте по часу могли сами играть. Редко в игрушки. обычно в настоящие вещи. У мелкого вот фишка - провода, розетки и кастрлюльки
моя сама играет только с водой, даю таз с водой и она там моет игрушки, на 30 минут хватает, правда потом нужно пол помыть и её переодеть
Аналогично. Я только могу посадить в манеж и чтобы шли мультики.
В таком возрасте ребенок нуждается в компаньоне по играм, потому как еще и учится и него. Поэтому все таки стоит играть с ребенком, конечно отдых тоже нужен. Можно завлечь музыкальными игрушками, или когда идешь готовить, например, взять ребенка с собой, посадить за стол дать отваренную в мундире картошку и нож для пластилина (пластмассовый) и пусть чистит (маме помогает готовить). тут и вроде как с мамой вместе и в тоже время мама спокойно готовит. Но так чтобы она вообще сама играла это ей еще рано. Можно еще за мультики посадить на пол часика и отдохнут
Игры должны быть не только развлекательными но и поучительными. Нужно получать от игры не только удовольствие, но и пользу, конечно это только моё мнение. У меня дочь и сын, дочери 4 года, а сыну 6. Я им пока разрешаю играть только в логические игры и квесты, и в интересные экскурсии для школьников http://zdraivery.ru/excursion