Воспитание детей

Вы делаете прививку клещевого энцефалита? есть летом клещи в вашей местности, кусали вас?

Заказала сегодня на всю семью вакцину. Врач сказала, чтг сейчас хорошее время для прививки, так что если думаете привится, надо начинать сейчас, делают ее 3 раза. детям до года, к сожалению, нельзя. просто делюсь инфой)
Лена Ударная
увы просила-не дали прошлый год, клещей тьма\живём в селе\,укусили 4 леща, 2 были энцифалитными
Екатерина Калинина
Лучший ответ
Делаем, у нас эта гадость распространена, к сожалению. Раньше вообще всем планово делали.
Любовь Зыкова
В наших краях это - не актуально
Нина Севрюк
Не делаю, не вижу смысла
живу рядом с лесом
собака приносит парочку за лето.
Елена Краса
от туляремии детям будут в школе ставить
я ни разу не слышала про такую напасть. предполагаю, что у нас такое не водится.
Лена Ударная Приползут, они из китая же, в оригинале)
Водятся клещи в изобилии . В прошлом году знакомая переболела. Еле откачали. Стараемся в период активности клещей в лес не ходить. Дача была возле леса, даже на участке можно было клеща "словить". В прошлом году дачу продали. Прививку не ставим.
Есть клещи. Не цепляля никогда, ребёнок тоже. Муж приносил, но обошлось. пёс 2 раза приносил - пироплазмоз. Прививать его буду))
в моей местности клещей нет, но вакцина всегда с собой.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.

Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.
И*
Ирина ***
Не делаем, ни разу не было инцидентов с укусами
Олеся Гаук
не прививаемся. клещей в последнее время очень много, в моем детстве такого не было, даже не видела ни разу, а теперь хоть в лес не ходи. но наши клещи переносят болезнь лайма, энцефалитных нет.
Галина Еремина раньше повально леса опрыскивались, а сейчас этим никто не занимается
Меня кусали клещи и не раз, давно выработался иммунитет. Каждый год в тёплое время несколько раз кусают.