Воспитание детей

здравствуйте, у меня вопрос, как вести себя с ребенком 10 лет?

Моей дочке только исполнилось 10 лет, она сама по себе очень темпераментная. в последнее время она стала грубой, хамоватой, эгоистичной и ведет себя как пуп земли. У меня есть еще одна дочь, ей 4 г. Так вот старшая ужасно ревнует нас с мужем к младшей, все время отталкивает от себя младшую, говорит она не любит меня, не подходи ко мне и разные колкости, да и сами, с родителями тоже ведет себя как ёж. А я в растерянности, я не знаю что со своей 10летней девочкой делать, как себя вести. если ругаю ее за проступки, то она говорит что это потому что мы любим больше младшую. если наказываю, то она одевает маску забитого ребенка и забивается в угол. я не знаю что делать как себя вести. она умная, умышленная, но хитрая и ленивая. посоветуйте что нибудь.
Она считает себя взрослой. Хочет показаться крутой перед друзьями. И мне тоже кажется, что мою младшую сестру больше любят, а я для них в прошлом. Может, это из-за родителей, а, может, всё из-за меня. Не соответствую мечте, не идеал .Я думаю, что родители меня чаще ругают потому, что не любят, потому, что я со своим мнением всегда, а моя сестра для них ангел. И ещё.Она красивая, а мне приходится быть умной и думать много.
Елена Черных
Лучший ответ
Светлана Резникова а сколько тебе лет?
Светлана Резникова спасибо мне твое мнение важно очень, я думаю моя дочь думает также, но на самом деле все не так. Я не представляю как можно кого то любить больше кого то меньше. как я воспринимаю мою дочь: она просто уже взрослая и поэтому я не сюсюкаюсь с ней как с младшей, но люблю ее также как и раньше даже сильнее. скорее всего у тебя также история как и у нас, благодаря тебе я поняла свою дочь чуть больше. ты знаешь родителями же не рождаются ими становятся, и это не так просто, пишу тебе как родитель :))
Вопросы надо задавать не тут в инете, а идти к детскому психологу
детки с большой разницей в возрасте большая ответственность. Обращайтесь к психологу, учитесь.
Таня Дрич
не давать манипулировать. организовывать совместные дела, выходить с каждым ребеном по отдельности без никого. вы - взрослая . она ребенок. Правила дома для всех одинаковые. не справляетесь сами- идите к тому, кто может научить\ помочь. проблем особых нет. и у детей бывают не совместимые характеры и тем-ры.. иногда проходит с возрастом иногда нет.
Лера Сергеева
Может быть начинается переходный возраст это должно пройти скоро, такой пример у меня был в детстве когда родился младший брат у меня, тоже какое то время ходил злился думал что меня не любят, Или может быть кто нибудь по плохому настроил, наговорил всякой ерунды что типа если кто то родится то её забудут, как мне наговаривали в детстве иза этого у меня и была ревность
Светлана Резникова потом прошло?
любви не хватает одной из них это точно
думаю всё равно кто то из них будет лидером в ваших глазах, а кто то побеждённым
Светлана Резникова старшая уже лидер, по характеру. А любовь я стараюсь давать одинаково, но со старшей мы чаще беседуем чем с младшей. даже если одна из них лидер, для меня они важны обе одинаково, и для меня важно чтобы они были друг за друга горой. я боюсь что однажды они могут стать чужими, это мой страх. Как может не хватать любви, я ведь и так всю себя им отдаю, все свободное время и деньги, думаю о каждой из них индивидуально. стараюсь каждую из них воспринимать как личность, я понимаю что они разные, и в зависимости от характера и предпочтений, развиваю каждую индивидуально. я могу о них писать бесконечно )))