Воспитание детей
Перевод ребенка из яслей в сад. Новые воспитатели...
В сентябре переходим из яслей в сад, но дело вот в чем, сын очень нежный парень и боюсь что адаптация будет тяжёлой и болезненной. помимо смены воспитателей будет и смена детей и самого ДУ, потому что в ясли мы возили сына по старому месту жительства, а сейчас в сад пойдем уже ближе к дому. Как минимизировать стресс ребенку? У нас на стрессе начинаются тики, типа теребит футболку, волосы (мои, свои, сестры, пса), тошнить может. невролог рекомендовал избегать стрессовых ситуаций, но в этом случае это невозможно. Ребенок уже хорошо и понятно говорящий, я смогу с ним это обсудить и разобрать и объяснить, но все равно на новых людей у него стресс.
Расскажите об этом сыну. Расскажите в позитивном ключе, чтобы он ждал этого! Сами предвкушайте. Пусть папа, бабушки, дедушки, дядя, тетя, мамина подруга расскажут, что он пойдет в новый сад и как это круто - он уже большой! Не ясельки, а сад! Расскажите четко как это будет. Надо будет познакомиться с воспитательницей, с ребятами, с игрушками, осмотреть территорию (важное задание большому парню), осмотреть здание. Где столовая? Есть ли рыбки? Есть ли в новом саду то что в старом? А что там есть чего в старом не было? Если он будет знать что его ожидает, то это проще. И сад - для него! Такими разговорами и вы подготовитесь и успокоитесь. Все равно ребенок стрессанет, никак этого не избежать, но постепенно все уляжется.
Теребить волосы это нормально, это помогает ребенку. Главное, чтобы при этом он присутствовал, а не улетал в небытие со стеклянными глазами. Если просто теребит волосы, значит, справляется. Помогать надо, конечно.
Ирина Шанина
Спасибо большое за руководство. Буду стараться именно в таком ключе готовить его к саду
У нас внучку на лето перевели в другой сад, с другими воспитателями.
Она любит тусить, играть, девочки, мальчики, уже новые друзья появились.
Может как-то всё-таки объяснять и рассказывать, иначе будет дальше только хуже.
Невролога в пень, видимо рекомендовать больше нечего.
Хотя если вы уже дошли до него, то проблема, да что там, прям проблемища....
Ирина Шанина
Не, неврологу рассказала на мед осмотре. Так то он тоже тусить любит, со знакомыми детьми. Он просто очень спокойный парень. Он не плачет не жалуется, просто начинается вот это теребление волос и майки
Ирина Шанина
У меня в детстве тоже такое было, мама рассказывала, хотя я очень общительная девочка выросла)
Успокой ребёнка возгласом ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ!
Рассказывать бессмысленно, волнения выше его сил. Тенотен давайте.
Ирина Шанина
О да, спасибо что напомнили.
Никогда, слышите? Никогда не говорите между собой ( взрослые) негативно о садике. Ребёнок один раз услышит и... всё будет для него же плохо. Могут возникнуть проблемы, но ведь всё можно спокойно разрегулировать. Обязательно поговорите с воспитателем потихоньку чтобы не слышал. А может ещё лучше написать и дать прочитать педагогу. Тогда точно не забудете про какие то детали. Только эту бумагу не оставляйте в саду!
Ну как, привыкайте потихоньку..
От стрессов никак
Я вот в сад не вожу, и стрессов нет
От стрессов никак
Я вот в сад не вожу, и стрессов нет
Ирина Шанина
Молодцы, а я работаю и муж работает, ребенка куда деть?
Может ему дать игрушку антистресс, чтоб ее теребил? Или просто симпатичную игрушку, какого-нибудь лупоглазика? Скажите, что это его друг.
рассказывайте что заведет новых друзей, что там много новых игрушек, там будут заниматься интересными вещами типа поделок, рисования, что садик это круто, туда водят только взрослых уже детей, постоянно говорите об этом
Всё будет хорошо. У нас внучке в саду воспитатели некоторые ставили диагноз -гиперактивность. Другие говорили, что она просто подвижная. Врачи сказали: что они ничего такого не видят в ней. Мы много литературы прочли и вычитали, что к 9 годам активность проходит сама. И мы отдали её в школу в 7 лет зимой 8 сравнялось.. Хотя теже воспитатели её в 5 лет готовы были её в школу отдатьУдивлялись :Как ей нет 6 лет. Она всё уже знала и тестирование лучше других сдала.. принесла в сад шашки никто их даже не знает. сейчас у нас шахматы.... В общем в школе всё хорошо . Мы даже специально подальше в центр города на маршрутке её возим в хорошую школу. Там с нашего района. только несколько ребят.