Поссорились немного с матерью из-за пустяка, сегодня она психанула и не пустила никуда, а завтра мне очень срочно нужно поехать в одно место, расположенное не настолько близко, чтобы уход можно было выдать за поход в магазин/быструю встречу)) Нет уверенности, что она быстро остынет и спокойно меня отпустит. Как можно к ней подлизаться и задобрить, если на любые попытки ее «случайно» чистосердечно спросить, нужно ли убраться в квартире/что-то приготовить/так далее она не без раздражения отвечает, что и сама все сможет и вообще все только что убрано?? Я уже готова хоть в подъезде пойти все полы подмести, но она только бесится :(
Нормальные ответы, пожалуйста, без троллей
Воспитание детей
Как уговорить мать отпустить из дома?
Не сдавайся!
В некотором смысле общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, ты не отчаиваешься, а просто ищешь другие пути. Вот два примера.
Преграда № 1. Ты хочешь поговорить, но родители тебя не слушают. «Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю-рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала?“»
ВОПРОС: Что, если Лии очень нужно обсудить свою проблему? У нее есть, по крайней мере, три варианта.
Вариант А
Действовать напористо. Закричать: «Да очнись же, это важно! Слушай!»
Вариант Б
Больше не пытаться разговаривать с родителями о своих проблемах.
Вариант В
Дождаться момента и снова заговорить. Или даже написать о своих трудностях в письме.
Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии? ․․․․․
Давай подумаем, к чему ведет каждый из рассмотренных вариантов. Отец Лии погружен в свои мысли и не видит ее смятения. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же такое поведение было бы непочтительным по отношению к родителям . Ясно, что этот вариант ни к чему не приведет.
Рассмотрим вариант Б — самый легкий, но не самый лучший. Почему? Потому что «без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех» . Родители смогут помочь Лии только при условии, что будут в курсе ее проблемы. А если бросить попытки выйти на разговор, ничего не получится.
В случае же варианта В Лия не позволит, чтобы перекрытая дорога стала тупиком. Она попытается поговорить с родителями в другой раз. А если она решит написать своему отцу письмо и сделает это, то ей, скорее всего, тут же полегчает. Письмо поможет ей ясно изложить то, что она хочет сказать. Прочитав его, отец Лии узнает, что́ она хотела сказать ему, и тогда лучше поймет ее трудности и проблемы. Таким образом, вариант В будет оптимальным как для Лии, так и для ее отца.
Как еще может поступить Лия? Напиши ниже свой вариант, а также его возможные последствия.
Вариант А
Вариант Б
Вариант В
На всякий случай предупреди мать, что ты просишь отпустить тебя ИЗ ДОМА, А НЕ ИЗ ДУРДОМА
Она же не просто так не пускает . Значит существует какая то причина , опасность . Или это место — развлечение ? Ну, если вы наказаны ,, то тоже все понятно
Что-то ты то с матерью поругаешься, то отца ни во что не ставишь. Может это в тебе проблема?
убеди её в том что тебе дома плохо