Не надо это было делать с 5 месяцев, не слушайте. Еще ребенок не понимает что от него хотят. Вот когда он поймет для чего горшок-тогда и пора. Как раз около 2х лет. Иначем и себе и ему, не понимающему что от него хотят, нервы истреплете.
А вообще тут в поисковике поищите, ежедневно подобные вопросы тут, и сегня был.
Воспитание детей
как приучить ребеку к горшку? ребенк 1год 9 месяцев.
Как котят учат. Следите постоянно и ловите момент.
раньше надо было начинать-месяцев с 7.теперь как видите что он беспокоится-садите на горшок и дайте ему на горшке попить. как сделает-хвалите. терпение вам теперь нужно
Почаще сажайте его на горшок
Прежде чем приступить
•Все ли благополучно в вашей семье?
•Спокойна ли обстановка - никаких отпусков, болезней, посетителей и т. д. ?
•Готовы ли вы легко принимать неудачи?
•Имеются ли у вашего ребенка штанишки, которые легко снимаются?
•Если сомневаетесь, подождите.
Готов ли ребенок?
Вы не сможете приучить ребенка, который физически не готов. Он должен уметь стоять и ходить; садиться на низкий стульчик и вставать с него, не падая; без труда снимать и надевать штанишки (ребенок, который ходит в джинсах с "молниями" или пуговицами или в комбинезоне, никогда не научится) .
Если ребенок дает вам понять, что он знает, что собирается сделать, или сообщает вам о содеянном задним числом, указывает па то, что он, возможно, готов к приучению, точно так же, как если в течение пары часов между мокрыми подгузниками ребенку удается оставаться сухим. И, наконец, ребенок должен знать, какие слова используются в вашей семье ("пипи" и т. д.) .
Что делать
•Обращайте внимание на любые подаваемые ребенком знаки, которые могут говорить о том, что он хочет в туалет; спрашивайте: "Ты пописал? "
•В теплое время года дайте ему походить без подгузника, чтобы он почувствовал, каково это писать без подгузника.
•Купите несколько легко снимаемых штанишек.
•Если ребенок подает знаки о том, что хочет в туалет, посадите его на горшок на пару минут: если ничего не происходит, снимите его с горшка.
•Непременно высаживайте его на горшок в "периоды наибольшей вероятности": перед принятием ванны, перед сном, сразу после пробуждения.
•Давайте ребенку знать, когда вы собираетесь уйти и взять его с собой.
Чтобы получилось
•Хвалите ребенка за то, что он все сделал правильно; скажите ему, что он вырос совсем большой.
•Если вы видите, что он не проявляет желания или не способен, отложите приучение на неделю и затем возобновите попытки.
•Если ему удалось воспользоваться горшком, дайте ему помочь вам помыть его, вытереть попку спереди назад, слить воду из бачка и помыть руки.
•Если он просится на горшок, похвалите его, даже если уже слишком поздно. Будьте готовы действовать быстро - сначала он не будет предупреждать заблаговременно.
Чего нельзя делать
•Не торопите события и не сравнивайте своего ребенка с другими - девочки обычно приучаются быстрее мальчиков.
•Не ругайте ребенка, не наказывайте и не заводитесь.
•Не удивляйтесь, если ребенок захочет взглянуть на содержимое горшка или поиграть с ним. Дайте ему посмотреть.
•Ему может также прийти в голову мысль поиграть с водой в унитазе или обмакнуть туда зубную щетку: не оставляйте в унитазе дезинфицирующий раствор на ночь.
•Не выказывайте разочарования и не ожидайте, что ребенок больше никогда не сделает ошибки.
•Никогда не удерживайте его на горшке силой.
•Все ли благополучно в вашей семье?
•Готовы ли вы легко принимать неудачи?
•Если сомневаетесь, подождите.
Готов ли ребенок?
Что делать
Чтобы получилось
Чего нельзя делать
Набраться терпения и не акцентироваться.
Отучить себя (именно себя) от памперсов. Идет лето-все в Ваших руках!
1я ст-поймет, что мокро и не очень приятно. Дайте время это понять-летом можно чуточку подержиать мокренькой попу.
2йя ст-поймет, что с этим надо что-то делать (чаще высаживайте на горшочек, поменяйте горшок-может просто не нравиться)
3я ст-поймет, что это из него льется и надо кудато лить.
Удачи.
Мы до сих пор промахиваемя иногда (2 г.), хотя и без памперсов, и высаживала с 6 мес. Все так относительно (я имею в виду нормы и правила) .
Специалисты считают, что благоприятный возраст-20-22 мес. для приучения к горшку
Удачи.
Большинство родителей интересует вопрос как приучить ребенка к горшку. Это означает конец смене подгузников. Многие дети готовы к этому шагу в 18-20 месяцев. Но в большей степени это зависит от развития ребенка и его обучаемости. Вы сможете сделать процесс приучения к горшку более понятным и простым для вашего ребенка, если освоите основы подготовки к этому новому этапу раннего развития вашего малыша. Некоторые дети приучаются ходить на горшок уже в течение нескольких дней, в то время как у других это может занять несколько месяцев. Нельзя также забывать, что в основном мальчики учатся садиться на горшок позднее девочек.
Готов ли малыш.
Примерно в возрасте 18 месяцев ребенок начинает чувствовать, что ему нужно помочиться или «сходить по-большому» . Также ребенок в состоянии просыпаться сухим после дневного сна и потерпеть несколько минут, чтобы добежать до горшка. Пора приучить ребенка к горшку, если он: умеет ходить, нагибаться и поднимать с пола небольшие предметы, пытается подражать взрослым, имитируя какие-либо действия, понимает обращенную к нему речь, может выразить (любым способом) желание сходить на горшок, требует смены грязных подгузников.
Купить горшок.
Прежде всего, необходимо купить детский горшок. Он должен быть удобным, устойчивым и обязательно нравиться вашему ребенку. Какую бы вы модель не выбрали, убедитесь, что сидя на горшке ноги ребенка ровно стоят на полу, это поможет делать усилие в момент дефекации.
Создание режима.
Сначала приучайте ребенка высаживая его на горшок одетым один раз в день - после завтрака, перед приемом утренней ванны или всякий раз, как заметите позывы к дефекации. Это позволит ему привыкнуть к горшку и принять его как часть обычного распорядка дня. Если он не хочет сидеть на нем, не волнуйтесь. Никогда не держите малыша на горшке насильно. И в особенности не подталкивайте ребенка, если он выглядит напуганным. В обоих случаях лучше убрать горшок в течение нескольких недель или месяцев, а затем повторить попытку. Если он готов сидеть на горшке - отлично. Но на данном этапе даже не пытайтесь объяснить малышу, почему он должен пользоваться горшком, просто помогите привыкнуть к этой вещи. Убедитесь, что горшок всегда на виду у ребенка, лучше в той комнате, где он обычно играет.
Без подгузника.
Пробуйте сажать вашего ребенка на горшок без подгузника. Постепенно приучайте ребенка делать «свои дела» сразу в горшок. На этом этапе вы можете начать объяснять, что это то, что мама и папа (а так же другие взрослые) делают каждый день. То есть снятие трусиков, перед тем как сесть на горшок это поступок взрослого человека. Если малыш сообразил и «сходил» на горшок, похвалите его! Но не подталкивайте его на это. Подождите, когда он будет готов и заинтересуется в использовании своего горшка.
Объяснение процесса.
Расскажите ребенку, что должно находится в горшке после того как он на нем посидит. В следующий раз, когда он сходит в свой подгузник, поменяйте его в тот момент, когда ребенок будет сидеть на горшке, а использованный подгузник бросьте в горшок. Это поможет ему понять связь между сидением на горшке и требуемым результатом. После того как вы слили все из горшка в туалет, позвольте ребенку спустить воду, если он захочет (но не делайте это, если он боится) , так он может узнать куда идут результаты его труда.
Приучайте ребенка к самостоятельности.
Поддерживайте ребенка всякий раз, когда у него появляется желание использовать горшок по назначению, но убедитесь, что он знает, что может сказать вам о своем желании. Позволяйте ребенку иногда бегать без подгузников с условием, что горшок находится в его поле зрения. Объясните малышу, что он может использовать его, когда он захочет, и иногда напоминайте ему о существовании горшка, если он в нем нуждается.
Готов ли малыш.
Купить горшок.
Создание режима.
Без подгузника.
Объяснение процесса.
Приучайте ребенка к самостоятельности.
Поздновато, я начала сажать на горшок в 6 месяцев, к году уже просился сам.
не одевать памперсы и не ругать. если описался в штанишки
Горшок для ребенка должен быть условным рефлексом. То есть, систематически, через определенное время, ребенка надо сажать на горшок. Желательно это делать уже месяцев с пяти - держать над горшком.