Детское здоровье

Мамочки близоруких детей! Как вы боретесь с прогрессирующей миопией?

Сходили к окулисту, оказалось, у нас уже слабая близорукость - а нам всего 9 лет! Я очень расстроена. Врач сказал, что близорукость, которая проявилась до 10 лет, обычно прогрессирует. Мне так не хочется, чтобы мой ребенок плохо видел! Что вы делаете: спец. питание, зарядка для глаз? Что-нибудь реально работает, или это все бесполезно?
обазательно нужно принимать меры.... постоянная гимнастика для глаз, витамины с черникой.. . учет у окулиста.. . если прописаны очки на постоянную носку, но не в коем случае не нарушать такой режим... у меня сын снимает очки только в мороз на улице и когда спать ложится.... если прописывают режим заклейки, то строго выполнять, еще окулист может прописать занятия на аппаратах, засвечивание.... отнеситесь к здоровью ребенка бережно и не без труда, но возможно выправить зрение дочери, тем более что впереди подростковый период, будут выплеки гормонов, и на этом фоне очень часто зрение выправляется. . не отчаивайтесь.. . желаю здоровья вашей дочери и терпения вам...
Оксана Никитина
Лучший ответ
Евгения Лопатина Спасибо Вам большое, я, конечно, буду все делать, просто, наверное, поддержка нужна была, и знать, что мы не одни. И еще: у меня сын. :))))
а никак!
У меня у самой с детства была близорукость, от операции моя мать отказалась, но таскала меня по процедурам, капала в глаза всякую дрянь, заставляла делать гимнастику для глаз, которую я ненавидела, пичкала черникой и морковью и т. д. и к концу школы у меня было настолько плохое зрение, что мне запретили поступать в институт.
А я выучила таблицу для проверки зрения, получила данные обследования из другого учреждения и все-таки поступила.
Единственный полезный совет за всю мою жизнь был такой: носить очки не все время, а только когда надо что-то рассмотреть. Когда я им пренебрегала, зрение сразу ухудшалось.
Сейчас у меня -20 или еще хуже - врачи не могут даже определить остроту зрения и не хотят со мной говорить, отчечают, тебе нечего уже терять. Но я чувствую себя нормальным человеком, а не инвалидом. Хожу в очках теперь все время, зато соринки в глаз не попадают.
У сына тоже растет близорукость, но он не хочет ничего делать и мы не делаем. Близорукость еще и средство против армии, накануне войны это полезно.
Наташа Рогожина уважаемая Крыса Ирен - удивительно почему при аткой страшной близорукости вам врачи склеропластику не предложили
Бернандина хорошо ответила. Прибавить только могу что можно с интернета скачать программу Eye Corrector т. е. в домашних условиях можно делать некоторые упражнения. http://aftora.net/24849-eye-corrector-full-rus.html
также в интернете поищите лекции профессора Жданова по восстановлению зрения, очень хорошая методика, и вот еще есть по восстановлению информация : http://www.romcenter.spb.ru/ А из витаминов самые лучшие "сейф-ту-си"
Мы занимаемся на аппаратах регулярно курсами 3-4 раза в год. Там есть магнит, лазер, аппараты для укрепления глазных мышц, компьютерные программы и др. Выбор большой, врач подбирает курс индивидуально. Пока у дочки процесс не прогрессирует, а непосредственно после пройденного курса она видит на 1-2 строчки больше, чем до него.
**** S.u.dalibaeva
а меня в детсве мама взяла за шкварник и отвела в глазную клинику на операцию - склероплатику. для остановки прогшрессирования близорукости
Евгения Лопатина Ну и как, помогло? Я сама в детстве перенесла эту операцию, и после нее зрение еще как ухудшилось! С минус 4 до минус 8-9.
Очки наденет и все! Я тоже с 3 класса в них хожу но у меня по наследству плохое зрение)
Евгения Лопатина Так вот и не хочется очки-то! Вроде медицина развивается, неужели нельзя ничего сделать? (Это, наверное, риторический вопрос)