Детское здоровье
чем опасен повышенный билирубин у грудного ребенка?
ребенку 2 месяца. А желтушка не уходит
уже 2 месяца и педиатр до сих пор не дал вам направление в стационар для обследования и лечения?? ? физиологическая желтуха проходит без лечения к 7-10 дню! у некоторых затягивается до 3 недель. но ни в коем случае не является нормой для детей старше 1 месяца!! ! гипербиллирубинемия может привести к токсической энцефалопатии ( проще говоря погибают клетки головного мозга)
Больше половины детей начинают желтеть на второй-третий день жизни. Это - желтуха новорожденных. Пожелтение, которое распространяется от головы к кончикам пальцев на ногах и затрагивает даже белки глаз, вызывается избытком билирубина в крови (у черно- и смуглокожих детей процесс развивается точно так же, но пожелтение заметно только на ладонях, подошвах ног и белках глаз) . Билирубин - желто-красный пигмент, являющийся конечным продуктом распада несущих кислород красных кровяных телец, - обычно удаляется из системы кровообращения печенью, после чего передается почкам и окончательно выводится из организма. Но новорожденные часто производят большее количество билирубина, чем то, с которым в состоянии справиться их неразвитая печень. В результате билирубин накапливается в крови, вызывая пожелтение кожи, что называют нормальной, физиологической желтухой новорожденных.
Irina Rudneva
физиологическая желтуха это если до месяца а потм направляют на лечение в стационар
Гулим Куандыккызы
физиологическая желтуха исчезает на 7-10 день жизни. затянувшаяся проходит до 1 месяца. новорожденным считается ребёнок первые 28 дней жизни
А у моей дочке желтушка началась на второй день после рождения. Три дня лежала в борокамере. И все прошло. Обратитесь к участковому врачу для начала.
Что говорит Ваш врач? Вам скорее всего нужно лечь в стационар. Малышу прокапают необходимые препараты и все наладится. А сколько у Вас билирубин? Если около 50 то ничего страшного. Но обязательно переговорите со своим врачем.
было у нас такое, лежали в больнице, билирубин был 240 при норме 20,взяли анализы, оказалось резус конфликт, нельзя было кормить своим молоком, травила ребенка... была несовместимость по АБ ноль системе.. нам был месяц... если что, спрашивайте..
я тоже задавал такой вопрос, только ему 5-ый день.
Анжела Кравченко
до 3 недель может быть физиологическая желтуха
страдает печень