Детское здоровье
бывает ли таоке что у отца первая полож группа крови,у мамы вторая полож.
а у ребенка 1 отрицательная.кто знает такие реальные примеры их жизни?
да видать биологию в школе преподают плохо...
это как раз НЕ исключено. Вот вам табличка, изучайте. Это наследвание группы
а вот это резус

может такое быть (и группа - ну это понятно, и резус тоже)
http://www.missfit.ru/berem/blood/
насчёт группы - точно может, а вот резус-фактор.. . не уверена, но, скорее всего, тоже может быть
Механизмы передачи резус-фактора иные, чем по мужской или по женской линии. Резус-фактор - это антиген (белок) , который находится в крови. Около 85 процентов людей имеют положительный резус, то есть у них в организме есть этот самый белок. Остальные же 15 процентов, у которых его нет, - резус-отрицательные. Положительный резус при наследовании доминирует. То есть если у одного из родителей положительный резус, а у другого отрицательный, то ребенок родится, скорее всего, с положительным резусом. А стопроцентно отрицательный резус будет у малыша только в том случае, если оба родителя - резус-отрицательные.
А группа может быть такой.
http://www.mosmedclinic.ru/articles/beremennost/1407
http://ochag.narod.ru/rr/31.htm
А группа может быть такой.
http://ochag.narod.ru/rr/31.htm
Может.... когда у соседа отрицательная группа....))))
Я родилась с отрицательным резус фактором крови при "положительных"родителях, правда спустя 12 лет при повторной беременности маме сообщили, что у неё не положит. а отрицательная группа крови. Хотя все эти 12 лет она сдавала кровь (донор)
Бывает . У моих родственников Мать 3+, отец 2+, а сын 4-. И это вполне нормально.
может! биологию почитай. . там все и обьясняется ))))))))))))
Резус-фактор
Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.