Детское здоровье
У кого дети зубами скрипели или скрипят во сне?
Глистов нет. В последние 2 недели ребенок скрипит во сне зубами.Что предпринимали?
это нервное перенапряжение, попробуйте убрать ТВ, комп, хотя бы на несколько дней и увидите результат. Ещё нам врач советовала давать настойку валеръяны (сколько лет - столько капель). Нам помагло, надеемся и вам!
У меня муж скрипит зубами и ребёнок, родившийся от него (второй брак) также скрипит зубами. Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Это явления бруксизма. Обратитесь к невропатологу. Он назначит лечение.
Есть теория, что это признак гельминтоза. Но это просто теория
Волнение, переутомление, стресс- проанализируйте, что изменилось за это время в жизни ребёнка.
проверьте сердце.... а вообще у детей проходит постепенно скрипение зубов...
У меня тоже сейчас скрипит, ему год. Начал недавно. И ему это нравится, аж тащится от этого. Глистов нет, сдавали. Стрессов.. . ну какие стрессы и годовалого малыша. Телек не смотрит. Были на плановом осмотре в год у всех врачей- здоров. Само пройдет, я не замарачиваюсь.
Может ребенок устает сильно
Для укрепления нервной системы, а по всему это и является причиной скрипения, давайте ребёнку натуральные витаминно-минеральные комплексы. Например, Лайфпак Юниор прекрасно справится с этой проблемой
У меня сын скрипел до 3 лет, а теперь все прошло и без лечения.
У меня братишка в детстве скрипел, сейчас все хорошо, это вроде нормально, ничего страшного тут нет! По крайней мере ходили к вврачу, это не оказался бруксизм (про эльвирочку) , хотя все напридумывать можно....))))))))
Я скрипела. Это нервы не дропускайте ужастиков обязательноговорите нежные слова на ночь лучше сказки сто бы ребенок об этом думал лучше не дочитавайте сказку что бы думал что могло произойти тогда пройдет
ничего страшного.. я тоже скрипела)))
Не чего современем пройдёт не беспокойся! ! у моего брата тоже было и прошло!!