Это говорит о том, что у ребенка от перемены погоды некоторое время назад болел живот от образующихся газов, и во время этого переваривание пищи шло не совсем хорошо. Если явление не носит регулярный характер, беспокоиться не о чем.
Диета мамы значения не имеет. Наоборот, мама должна хорошо и разнообразно питаться, чтобы молоко было богато витаминами и полезными бактериями, заселяющими желудок ребенка и способствующих пищеварению.
Определить болящий от газов живот можно наощупь: если положить руку ребенку на животик, а под рукой - интенсивное бульканье, будто чайник кипит, значит, колики есть и живот скорее всего болит.
От колик рекомендуется давать ребенку Эспумизан либо Саб-Симплекс. а также различные варианты укропной воды типа Плантекса или Бэбикалма. Помогает также массаж живота: круговые движения вокруг пупка либо поглаживание сверху вниз.
У нас были разные расцветки, от болотного до изумрудно-зеленого, как молодая травка. И ничего страшного. Погода сейчас переменчивая, поэтому неудивительно, что у ребенка болит живот.
Но если проблема наблюдается уже в течение недели, причем цвет только зеленый, без нормализации, то есть смысл обратиться ко врачу.
Детское здоровье
Ребенку 2,5 месяца, вчера утром покакала темно-темно зеленым, потом нормализовалось,сегодня так же.мама на строгой диете
А почему мама на строгой диете? Если женщина во время беременности многое кушала, то первое знакомство малыша произошло внутриутробно. Считаю издевательством над собой, сидя на какой то диете! Цвет стула обычно определяется желчью, в частности, веществом билирубином в желчи. Желчь проходит через желчные протоки (и желчный пузырь) и попадает в кишечник. Как только желчь попадает в кишечник, некоторые из ее компонентов также подвергаются химическим изменениям, и влияют на цвет стула. Эти изменения, главным образом, зависят от той скорости, с которой содержимое кишечника проходит через кишечник.
Если скорость нормальная, то цвет стула светло или темно коричневый. Если содержимое кишечника идет с более высокой скоростью, то химические изменения билирубина и/или недостаток этого вещества могут придать стулу зеленый цвет. О каждом изменении у малыша стоит говорить педиатру. Не болейте!
А у мамы с головой все ли в порядке? Кормить ребенка и сидеть на диете!! ! Пусть уж выбирает, либо полноценное кормление, либо пусть переводит дитя на искусственное вскармливание (хотя уже пошли проблемы с кишечником)
Так и будет. Если мама кормит грудью.