Детское здоровье

подскажите. ребенок переболел коклюшем. неделю назад выписали. можно сейчас ставить прививку от гриппа ?

не ранее чем через месяц разрешены любые вакцинации после перенесенного заболевания. Коклюш достаточно серьезное заболевание и поэтому не стоит проводить ее раньше. Постарайтесь в настоящее время провести реабилитационные мероприятия после заболевания
Ksenia Shibaeva
Лучший ответ
Ни в коем случае!! ! После такого серьезного заболевания забудьте про любые прививки на полгода, тем более от гриппа, которая абсолютно бесполезна. Дайте ребенку восстановить иммунный статус.
А от коклюша прививка помогла? ! ))) зачем от гриппа то? тем более ребенок только переболел, ослаблен.. . не жалко, так ставьте.
Прививки - этот зло. От коклюша наверняка ребенка прививали? Зачем от гриппа то ставить, чтобы им и заболеть?
Ольга Упорова
Анжелика Тишина Видать сильно уколоть охота и ответ выбрал подходящий, бедный ребеночек.
Не вздумайте!!!! Так и потерять ребёнка не долго!
Я бы не советовала ставить прививку не потому, что ребенок недавно болел, а потому-что каждый год грипп бывает разный. И может получится так что в место иммунитета можно наоборот ослабить организм и ребенок начнет чаще болеть! Кто знает какая у организма окажется реакция на вакцину! У меня например организм после прививки стал чаще болеть, если раньше я только 1 раз болела за год, то теперь доходит до 3-4 раз. Советую хорошо все взвесить, ведь собственный иммунетет намного лучше чем искусственно созданный.
Gaukhar *
Пока не стоит, пусть иммунитет хоть слегка востановится.
А то опять заболеть может ребёнок ваш..