Детское здоровье

Ребенку 2,5 года, почти не говорит. Как помочь? Логопеды не помогли...

Крист Dabntxwnyoog
А логопедам ещё рановато что-то предпринимать. Что значит"почти не говорит"? Значит что то говорит? Этого недостаточно, чтобы бить тревогу, нужно смотреть на общую картину развития ребёнка, она всё понимает, что ей говорят? Выполняет просьбы? Она проявляет эмоции свои как-то? Значит всё нормально! У меня сын упрямо молчал до 2,8 лет, хотя я видела. что всё понимает, он буквы молча мне грамотно показывал. А потом раз и заговорил. Чего и Вашей дочке желаю. Рисуйте пальчиковыми красками, собирайте мозаику, лепите.
Юлия Царук
Лучший ответ
Возможно, что его когда-то сильно напугали, т. е. в нём сидит" испуг, лечить надо!
У сестры сын молчал аж до 3-х лет.. . Зато потом его прорвало, фиг заткнешь )))
Anastasia Shklyar
Анекдот на тему: Ребенок молчал до 5 лет. Однажды за столом он произнес: -Сахар в чай не положили. Мать в шоке: -Ты столько лет молчал. В ответ: -До этого все нормально было. Так что придет время, заговорит. Удачи.
Если вы уже пытались воспользоваться помощью логопеда, очевидно, перед этим вас консультировал невропатолог. Если задержку речи не отнесли к какой-либо неврологической патологии и не обнаружили проблем со слухом, тогда волноваться пока не стоит. Больше разговаривайте с малышом, читайте, играйте, чётко произнося название каждого предмета. Просите, чтобы он называл вещи, которые ему нужны. Просите, чтобы он за вами повторял (хоть, как-нибудь) и хвалите, даже за малейшие попытки...
научится... практика ему в помощь)
Ludmila Kultycheva
можно и таблетками стимульнуть (по рецепту невропатолога).... ничего страшного в этом нет... хуже когда он начнет нервничать из-за того что его не понимают.... так как по уму он уже много чего захочет рассказать и спросить, а ответа нет.. в итоге -раздражительность
Если слышит, то заговорит обязательно.
А что он может говорить? звуки, слоги произносит?
Dhtaraki Hisori
у меня тоже сыну 2,2 и говорит мама папа и еще несколько слов, ничего страшного, нужно подождать до 2,8,с мальчиками так оьбычно и бывает. не надо никаких таблеток и психиатров, наберитесь терпения (с 1-м сыном было точно также)
У меня сын тоже в 2.3 заговорил. Сейчас 9 и всё ок. А вообще ребёнку нужна среда, где не будут понимать его жестов и просьб и тогда он заговорит. Он у Вас в детский сад ходит?
Семейный психолог. Развивающие игры.
Мальчики поздно начинают говорить.
Побольше времени провадите с малышом, читайте сказки, постоянно разговаривайте с ребёнком
Ирина .........
невролог пусть им займется, а вообще до 3 лет-считается еще нормой... Задержку реч. развития начинают лечить после трех
ему надо больше обшаться с детьми по старше!
необходима консультация психиатра, может он аутичен в какой-то степени.
Ksenia Khesina