Детское здоровье

У ребенка 2.5 года стоматит выписали кучу лекарств, скажите а какую пищу можно давать, и на ккакой день он проходит

Елена Дуда
Пища не должна раздражать слизистую оболочку рта. Исключают соленое, кислое. Пища должна подаваться в протертом виде и не горячей, а теплой. Маленького ребенка необходимо осторожно кормить с ложечки. Болезнь протекает у каждого по-своему. От 10 до 14 дней, бывает и дольше при не верном лечении.
Людмила Минлина
Лучший ответ
изначально от грязных рук это, не слушайте сказоки, которые тут рассказывают. стоматит у меня с раннего детства, а вот проблемы с пищеварением только после родов появились. пища должна быть мягкой и протертой. стоматит - это очень больно. я обчно обрабатываю перекисью, а потом облепиховым маслом или аэколом. обычно язвочка проходит недели через 2, с лечением быстрее.
не проще ли просто НАЧАТЬ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ребёнку? с подачи родителей, конечно.
Какую кучу? Обычно полоскают рот после еды каким-нибудь антисептиком, и брызгают, например, Тантум Верде. Еще можно смазывать винилином (аптечный препарат) .
Пища должна быть теплой, протертоу, подойдут куриный бульон, карт. пюре, кашки. Проходит индивидуально
начнем с того что стоматит появляется не от грязных рук как считали раньше. это признак того что у ребенка непорядок с желудком. поэтому шагайте к гастроэтерологу он выяснит что с желудком и что ему есть можно
Оля Каменева
У нас стоматит был 2 недели, температура выше 39 держалась 10 дней. Надеюсь, у вас будет протекать легче.
Ну он по разному у всех. Нужно ротик полоскать теплой водой с содой. У меня стоматит из-за зубной пасты появлялся, когда я маленькая была. Мы ее сразу меняли, со временем проходило. Сколько дней он был уж и не помню. Но, кажется, меньше недели.
= Юленька =
очень хорошо про стоматит написано на 32top.ру. Там и причины расписаны и лечение можете там посмотреть. А по поводу еды не давайте ничего такого, что может раздразнить язвочки, слишщком жирное тоже не пойдет, острое тоже, точно так же и твердую пищу, которая может царапать полость тоже не нужно, или в перетертом виде. Можете еще полоскать малышу ротик заваркой из шалфея или ромашки. Зверобой еще можно.