Детское здоровье

Народные средства для лечения кашля?

Мария Крыгина
Побольше пить давайте, можно ингаляции поделать отварами трав. Очень хорошо помогает сок черной редьки с медом, или настойка девясила, подорожника. А еще не мешает иммунитет поддержать, можно например кагоцел попринимать, его как раз деткам с шести лет уже можно пить. Мы его уже давно всей семьей пьем.
Ирина Боткина
Лучший ответ
Считается, что если при кашле растительный сироп не помог в течение трёх дней, значит нужно переходить на синтетические! Имейте это в виду. Народная медицина при кашле эффективна при одновременном приёме лекарственных средств. Тем более ребёнок!
1 ) Несколько морковок средних размеров, натереть на тёрке и отжать в марле сок. Добавить тёплую кипячёную воду 1:1 и несколько ложечек сахара (или мёда) . Пить сок надо по ч. л. 3—4 раза в день.
2 ) Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 4—6 раз в день, запивая теплым молоком.
3 ) Вскипятить 3 л воды, положить 500 г пшеничных или ржаных отрубей, довести до кипения и варить 10 минут, процедить. Подсластить жженым сахаром. Всю порцию отвара надо выпить в течение дня, но непременно горячим. Эффективное средство от сильного, изнурительного кашля. 4 ) Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. 5) Влить 1 стакан молока в эмалированную кастрюлю, положить туда 1 столовую ложку травы шалфея, прикрыть тарелкой или блюдцем, вскипятить смесь на малом огне, дать немного остыть и процедить. Затем вскипятить вновь, прикрыв блюдцем. Пить отвар горячим перед сном. 6) Залить 1 столовую ложку сосновых почек 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 40 минут, процедить. Принимать по 1—2 глотка при позывах к кашлю. 7) «Пластырь» из муки с мёдом от кашля
Чтобы избавиться от кашля, можно использовать «пластырь» , несложный в приготовлении (помогает даже при застарелом кашле) . Возьмите:
1 ст. ложку муки (если средство предназначено для ребенка, муки возьмите 2-3 ст. ложки) ,
1 ст. ложку свежей сухой горчицы,
1 ст. ложку подсолнечного масла,
1 ст. ложку меда,
1 ст. ложку водки.
Все перемешайте, подогрейте на водяной бане. Полученное липкое «тесто» ровным слоем положите на сложенный вчетверо кусок марли и приложите к месту, где слышны хрипы или есть болевые ощущения. Сверху наложите клеенку и прикройте все теплым шарфом. Средство лучше применять на ночь в течение нескольких дней.
Jazgul Joldubekova
Корень алтея, мед с молоком, молоко с маслом...
в черной редьке вырезать немного мякоти и налить туда мед. через некоторое время выделится жидкость - ее и пить. а лучше грудной сбор отхаркивающий. и горчичники на ночь
1 РЮМКА МЁДА ЖИДКОГО И 1 РЮМКА ВОДКИ И ВЫЖАТЬ ОДИН ЛИМОН (ВСЁ 1:1,ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ Я НАПИСАЛА) -НАСТОЯТЬ НОЧЬ И ДАВАТЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПО СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ!!!! Очень советую!!! Лечу, кашель и поднимаю иммунитет только так детям, даже банка на кухни стоит всегда-чем больше настаиваеться, тем лучше!!!! можно при приёме запивать, но не желательно!!! Не бойтесь, мёд нейтрализует алкоголь, он вообще не чувствуется!!!
Горячее кипяченное молоко, туда масла сливочного и ложку меда. Пить несколько раз в день .
Нужно точный диагноз установить, кашель может являться симптомами аллергии....
Сироп корня солодки, или лучше отвар корня солодки, просто замечательно!
Ребенок уже большой можно делать компрессы с постным маслом, моему ребенку помогало. Берете лист тетради в клетку\мне почему то говорили, что обязательно в клетку\ наливаете на него немного постное масло, размазываете его по листу и ставите как обычный компресс. 1.компресс не ставьте спереди на сердце. 2.Среди ночи где то в 3-4 часа ребенка переоденьте в сухое т. к. он сильно с потеет. Компресс обычно делают 5-6раз и кашель проходит, но проблема в том, что не все дети соглашаются на эту процедуру. ДРУГОЙ способ это банки.
яйцо сырое с молоком. всё перемешивают и кипятят
Вот ссылка на неплохой материал: http://your-style.su/health/1-obljegchjenije-kashlja-u-rjebjenka.html