Детское здоровье

У 7-летнего ребенка выявили близорукость -3,5 и -2. Как можно улучшить зрение?

делать упражнения для глаз ( подскажет офтальмолог) , ограничить время просмотра телевизора, читать только сидя при хорошем освещении ( не лежа) , уроки делать так же при хорошем освещении, делать перерывы в чтении ( письме) для отдыха глаз, гулять ежедневно на воздухе, кушать чернику и морковку со сметаной ( или с раст маслом) . черника бывает сушеная в аптеках, а летом соберете сами или купите у бабушек на рынке. посоветовоться с глазным врачом, можно ли пользоваться в этом возрасте специальныит дырчатыми очками для тренировки глаз ( купить можно в любой оптике)
Вера Павлюкевич
Лучший ответ
Чернику ешьте
Анна Бендик
Есть, к примеру, специальные очки, чёрные, с дырочками. Хорошо помогают, резкость после них становиться лучше,
Не смотреть/читать при плохом освещении, слишком близко.
когда исполняется 18 лет, делают операцию!
больше никак! зрение будет только ухудшатся! (знаю точно, так как сталкивалась с этим! )
и черника явно никакая не поможет! это ясно понятно что нужно беречься, долго не сидеть перед компьютером, телевизором, долго не читать и т. д.
но ВСЁ ЭТО зрение не улучшит!!!! только операция, которую делают только когда исполняется 18!!!!
Гимнастику для глаз, каждый день делать... морковь, чернику кушать
есть программы книги об улучшении зрения, таких авторов как ЖДАНОВ, НОРБЕКОВ.
Первый даже лучше. http://rutube.ru/tracks/3546378.html
У моего сына тоже близорукость. Зрение стало портиться во 2 классе, а в 3 одели очки. Сейчас вот закончил 5 класс и зрение постоянно падает. Всё время наблюдаемся у офтальмолога. Два раза в год делаем компьютерное обследование глаз и проходим занятия на тренажёрах. Пьём курсами витамины для глаз и врач так-же 2 раза в год назначала укрепляющие капли для глаз. Ещё естественно нужно ограничить просмотр телевизора и компьютер, но у нас с этим сложно... стоит маме отвернуться и он уже возле компьютера. Врач говорит что зрение при близорукости не восстановить, только операция после 18 лет. А пока главное что-бы оно сильно не падало. До 13 лет говорит падает сильно, до 16 умеренно, а после 16 уже медленно. Но это у каждого индивидуально. Моя одноклассница как одела очки в 1 классе -3,5 так и сейчас такие-же носит. А у моего сына к сожалению падает. И чем он старше становится тем мне с ним исложнее. Все его сверстники из-за компов не вылазят, а ему больше часа нельзя и то желательно два раза в неделю. Дырчатые очки мы тоже пробовали, но нам они ничем не помогли.
Ирина Бультинова А у нас раньше не выгонишь из-за компьютера, так и посадили зрение. А сейчас все, 30 мин в день. Так боюсь, только бы не падало. Выписала кучу рецептов, буду пробовать.
постораться уменьшить нагрузку на глаза и делать спец. упражнения для укрепления глазных мышц