Детское здоровье
что делать. если ребенок подросток спит очень много
Пусть спит!
И мой долго спит! И я в его возрасте могла 16ч проспать! Наверное это нормально!
значит его нервная система устроена так что на восполнение потенциала требуется больше времени
проверить уровень гемоглобина, подкормить витаминами
Много - это сколько? 8-10 часов в сутки это вполне нормально.
Покажите его врачу, возможно что у подростка анемия - малокровие, низкое давление.
Проверьте что он ест и пьет (особенно с друзьями) , не хочу пугать, но проверьте ноги-руки пальцы (и пах) на предмет уколов.
В БОЛЬШИНСТВЕ случаев сон- защитная реакция организма на стресс. Возможно что ребенок просто отсыпается и растет после школы :)
Возьмите его на дачу, пусть там спит и посмотрите как он будет на природе в дали от друзей (недельку подождут)
душ - утром и вечером, овощи и фрукты в рационе питания, хороший подарок для нового хобби, общение он-лайн с друзьями, вылазки на природу;
обследование у врача - обязательно, если не удаётся растормашить подростка.
Я последнее время тоже много сплю с 12 до 12 .хотя сильно не устаю.
Витамины пить, у него может быть гипотания...
Это из-за подросткового возраста, а таком возрасте человек быстро устаёт, неважно делал он что-то или нет, он мог проволяться весь день на диване и устать, эно нормально, но если есть сомнения проверьтесь у врача.