Детское здоровье

У нас симптомы похожие на конюнктивит. Какую первую помощь можно оказать ребенку, к врачу попадем только в понедельник

Дочке - 1 годик. Глазик припух, покраснел, гнойное отделяемое. Что я смогу делать дома - не нанеся вреда дочке и без консультации офтальмолога? Сейчас же выходные и никто не работает
Тампончики, смоченные отваром ромашки или чая ( только свежезаваренного) . А в больницу никак нельзя? По субботам тоже врачи в поликлиниках есть. Если нет, то в стационар.
Иришка Сизова
Лучший ответ
Активно промывать раствором фурацилина: на стакан воды 2 -3 таблетки (либо заливаете крутым кипятком, либо кипятите до полного растворения), промывать раствором комнатной температуры. но не тёплым очень, отдельными кусочками бинтика (но не ваты!), можно чередовать промывания с отваром ромашки.
как минимум заваркой. На самом деле, это ничего сташного))
Наталья Орёл
Дана Нурлигали Дорогая Леди! на самом деле это страшно - потому как она плачет, капризничает, трет глазик, часто просыпается во сне, плохо спала днем - по 30-40 минут. Мы сейчас в гостях у бабушки, да еще и выходные начались - заваркой я конечно промываю, но что то состояние не улучшается. В поиске все настоятельно советуют срочно к врачу - потому как могут начаться осложнения - и очень серьезные!
промойте отваром ромашки или крепкого чая. затем закапайте альбуцид. поправляйтесь поскорее
Моя сестра промывала заваркой. ее сыну тогда было 7 мес. заварите и обязательно остудите! потом при помощи ватн тампонов промывайте глаза. но к врачу идите обязательно, виды этой болезни различные и какие-то требуют даже антибиотики. но заварка в любом случае не нанесет вреда, а может даже и поможет
Вера Усиченко
У моей доченьке если глазик чуть покраснел, я сразу промываю их отваром ромашки. Ромашка очень хорошо помогает!! ! По поводу выходных: в каждой поликлинике есть дежурные врачи, я вот сама сегодня дочку возила с ушком к ЛОРу, тоже спрашивала здесь совета. Съездили и все нормально, я хоть успокоилась. Если есть возможность езжайте сегодня.
Rumilya Il'yasova
Попробуйте промыть свежезавареным чаем не очень крепким! Многим помогает и без лекарств. Но желательно промывать почаще.
Arifa Tahiri
Дана Нурлигали Какая у вас фамилия интересная - или это псевдоним? У меня родственники - Займидорога))
альбуцидом не пользуйтесь ни в коем случае, такому маленькому ребенку пока рано, у моей 10 месячной дочки тоже была такая проблема, мы ходили к врачу, и она прописала "Тобрекс", он более мягкий, не щиплет глазки (сама пробовала), конечно у каждого вида глазной болезни свои лекарства, но первая помощь это вот этот препарат, но решайте сами... в аптеке спросите..