Детское здоровье

мама в больнице , ребенку 8 месяцев. В дет поликл. врач сказала отцу что б/лист по уходу за реб. не положен . Права?

Olga Boyko (Chumak)
Я так понимаю, что ребенок как раз здоров? Наше государство предлагает в таких случаях очень дурацкую схему действий. Мама должна сходить на работу, написать заявление, что выходит из отпуска по уходу за ребенком и тут же взять на себя больничный. Тогда папа на своей работе может написать заявление на отпуск по уходу за ребенокм до 1,5 лет. Потом соответственно папа от отпуска отказывается, а мама возвращается в отпуск. Вот как это на практике провернуть - не знает никто. Остается брать отцу за свой счет отпуск, если отпустят или няню искать.

Если ребенок болен - тогда можно и папе больничный лист. Не факт, что опалатят, но будет уважительной причиной для отсутствия на работе.
Наталья Чурилова
Лучший ответ
Olga Boyko (Chumak) ответ очень грамотный, Спасибо! Дальше эмоции, вообщем..но какие-же с....писали эти законы. мать в больнице, отец без содержания....выплата мамы-3000 рублей....Нет, я понимаю, что все для детей....вон даже землю с тремя дают....это в смысле чтобы упахались и закопались....Ухахатывается вся Россия от щедрот....
Нет. Не правда.

Отцы имеют законное право брать "больничный" по уходу за детьми и получать по нему полноценную компенсацию.

Российский Конституционный суд постановил упростить процедуру предоставления отцам отпуска по уходу за детьми. Такой вывод сделан по итогам проверки норм Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Конституционный суд не только признал соответствие действующего закона Конституции РФ. В постановлении подчеркивается, что отцы имеют полное право на отпуск по уход за ребенком не только во время болезни малыша, но и во время болезни или госпитализации матери.

Как и обычные «больничные» , пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются только родителям или иным членам семьи ребенка в том случае, если они работают по трудовому договору. Те, кто работает по гражданско-правовому договору (например, договору подряда) , не имеют права на получение таких «больничных» .
Как и ранее, если для ухода за ребенком привлекается лицо, не являющееся членом семьи, пособие по уходу в таком случае не выплачивается.
Пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются в случае болезни человека в возрасте от 0 до 15 лет. Однако если мама, ухаживающая за больным ребенком, находится одновременно в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет, больничный по уходу за ребенком не оплачивается.
только 3 дня назад отец брал больничный для своего ребёнка, мать в роддоме!!! идите к завудующей...
Не прав, надо сходить к глав врачу если не поможет, в горздравотдел
Юлия Обухова
что значит не положен???? хоть отцу, хоть бабушке, хоть дедушке. обратитесь к заведующей детской поликлиники.
Салта Бисемби
с учетом того, что мать в стационаре, то положен листок...
если мама в отпуске по уходу за ребенком, то папе не положен больничный лист
Нет, не права. Вопрос настолько стар, насколько и очевиден ответ