Детское здоровье
Атопический дерматит и диатез (у грудного ребенка)- это одно и то же, или разные вещи?
Существуют такие диагнозы Атопический дерматит, Эксудативно висцеральный диатез, но то о чем Вы говорите это можно классифицировать примерно так - Атопический дерматит - заболевание с проявлениями аллергии на теле, диатез (атопический тип телосложения) - предрасположенность к аллергическим проявлениям, то есть реализации Атопического дерматита
атопический дерматит может проявляться и в диатезе. диатез - сыпь и красные пятна на коже как аллрерг. реакдия на продукты питания - диета - диатез. атопический дерматит может проявляться и в дыхательных путях - насморк кашель спастический бронхит.
атопический дерматит-это диагноз врачебный, подругому еще аллергический дерматит, а диатез-это просто так в народе говорят.
ребенку до года поставить диагноз атопический дерматит физически невозможно, это не верно с точки зрения медицины, а вот диатез, да. это абсолютно разные веши, диатез как правило возникает на определенный вид продуктов питания или моющие средства (порошок в частности) , а вот атопический дерматит - это аллергическое сосояние, как говорят врачи, не совсем понятного генеза. единственное что врачи путают, в диагнозе, это диатез с занесенной инфекцией (по признакам похож на атопический ), лечиться легко, в нороде эту мазь называю кастелане, а в аптеке, это обыкновенный фурацилин, розовенькая жидкость, смазывать малыша дважды в день, проходит очень быстро, зуд снимает за один день. сколько будуте ходить по врачам, столько вам будут разных диагнозов ставить и лекарств выписывать, каждый разные и говорить что те что выписали плохие, а они вам хорошие выпишут. решать в первую очерь вам. и не болецте, удачи