Детское здоровье

нужно ли удалять аденоиды 3 степени

Эстри))) \\\
Показаниями к оперативному лечению аденоидов являются:

Нарушения носового дыхания
Рецидивные заболевания горла
Боль в ушах
Рецидивные перитонзиллярные абсцессы
Хронические воспаления аденоидов
Наташа Голубева(Морева)
Лучший ответ
нужно. . чревато постоянными простудами и головными болями
Ольга Иванова
3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательное горло, ребенок вынужден дышать через рот. Дыхание через рот приводит:
* к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;
* к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;
* к нарушению слуха, закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха. В результате длительного затрудненного носового дыхания деформируется грудная клетка, становится уплощенной, из-за этого нарушается вентиляция легких, снижается насыщение крови кислородом, развивается анемия. Недостаточное насыщение крови кислородом приводит к некоторому отставанию умственного развития ребенка. Аденоиды вызывают головные боли, могут привести к развитию бронхиальной астмы, ночному недержанию мочи.
Воспаление аденоидов (аденоидит) протекает с высокой температурой, резким затруднением носового дыхания, болью в ушах, приступообразным кашлем, общей выраженной интоксикацией организма.
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Асель Касымова
Если имеют место частые простудные заболевания, отиты, если трудно дышать, рот все время полуоткрыт и ночью тоже дыхание ртом или храп, имеет смысл убирать.
если врач говорит удалять- значит удалять. Хотя нам помогло- месяц в Анапе в море нос промывать
это решает только лор, тут не в степени дело, а во влиянии разрастания аденоид на частоту болезней, на слух и т. д.
http://vashidoctora.ru/adenoidy-u-detej-simptomy-i-lechenie.html выбор за Вами. можно усиленно поработать на иммунитет. удалить никогда не поздно
Да, нужно обязательно!
конечно