Врач-психоневролог – назначает необходимые лекарства, исходя из состояния нервной системы.
Врач-психотерапевт – использует разные виды психотерапии, включая гипноз, аутотренинг, и другие приемы воздействия.
Иглотерапевт – воздействует на специальные точки (нервные узлы), снимает нервное напряжение.
Психолог – изучет личность заикающегося, выявляет слабые стороны его характера и помогает ему их исправить. Учит общаться в различных жизненных ситуациях, помогает выразить себя эмоционально, творчески.
Логопед – его работа наиболее прямо, прицельно связана с речью. Учит правильно дышать во время речи, пользоваться голосом, легко артикулировать, говорить плавно и ритмично. Распространено мнение, что у заикающихся есть особенно трудные звуки, что они больше заикаются, например, на звуке «п» , чем на «с» . Но это не верно. Трудны не сами звуки. Заикающихся приводит ожидание неудачи при произнесении какого-либо звука, что и приводит к появлению запинок. Поэтому задача логопеда – не исправлять произношение этих звуков, а доказать, что произносить их так же легко, как и все другие.
Инструктор по лечебной физкультуре (ЛФК) – заботится об оздоровлении ребенка: закаливание, массаж, физкультура. Это, во-первых укрепляет организм, во-вторых, способствует выработке у ребенка необходимой координации и способности двигаться ритмично.
Детское здоровье
Какой врач лечит заикание у детей дошкольников? ребенку 4-й год.
En En
Так к кому бежать в первую очередь?Есть специальный врач,у которого собрано все по чуть-чуть и направлено в сторону лечения заикания.
Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Логопед дошкольный.
в москве есть центр патологии речи, м. таганская кольцевая, на территории больницы медсантруда, 11 корпус.